Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Concluye el torneo de fiestas patrias de tenis en Futurama ~ Ags Sports

miércoles, 11 de octubre de 2017

Concluye el torneo de fiestas patrias de tenis en Futurama



Lunes 9 de octubre 2017


Llegó a su fin el torneo de tenis de fiestas patrias, con los encuentros finales en las categorías amateur en sus modalidades de singles y dobles, las cuales se disputaron en las canchas sintéticas del Club Futurama.

En una jornada de más de 8 horas de juego, terminó la actividad del torneo de tenis que organizo el club Futurama en conjunto con la Asociación Tenística de Aguascalientes, donde se logró una buena respuesta de jugadores que disfrutaron de un gran nivel de juego.




La máxima categoría del torneo en singles fue ganada por Héctor Quezada, quien derrotó en la final a Héctor Guzmán en un encuentro que terminó en dos sets con parciales de 6-2 y 6-2, en tanto que en mujeres el primer lugar le correspondió a Ximena Herrera que ganó 6-1 y 6-3 a Carolina Arroyo.

Al final los ganadores de los dos primeros lugares en cada categoría recibieron sus trofeos y medallas correspondientes que les fueron entregadas en la cancha-estadio del club.

Los resultados del torneo fueron los siguientes:
Singles
Categoría A
Varonil
Campeón: Héctor Quezada 6-2 y 6-2
Finalista: Héctor Guzmán

Femenil
Campeona: Ximena Herrera 6-1 y 6-3
Finalista: Carolina Arroyo

Categoría B
Varonil
Campeón: Víctor Hernández 6-3, 3-6 y 6-3
Finalista: Juan Hernández

Categoría C
Varonil
Campeón: Sergio Herrera 7-6, 3-6 y 6-2
Finalista: Juan Duch

Femenil
Campeona: Renata Marchiano 7-6, 6-7 y 13-11
Finalista: Diana Saada

Categoría D
Varonil
Campeón: Asdrúbal Macías 6-1 y 6-0
Finalista: Miguel Infante

Categoría de Desarrollo
Varonil
Campeón: Miguel Ángel de Santos 7-5 y 6-4
Finalista: José Armando González


Dobles
Categoría A
Varonil
Campeones: Nicolás López Sr. y Nicolás López Jr. 7-5, 2-6 y 10-8
Finalistas: Mauricio Rodríguez y Fernando Rodríguez


Categoría B
Campeones: Víctor Hernández e Ignacio Camarillo ganan 6-3 y 6-2
Finalistas: Salvador Aguilar y Jorge Cortés

Categoría D
Campeones: Miguel Infante y Martín Cadena 6-3 y 6-3

Finalistas: Roberto Cortez y Antonio Muñoz

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario