Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Bernard Kibet gana la carrera de Soledad de María en Aguascalientes ~ Ags Sports

miércoles, 18 de octubre de 2017

Bernard Kibet gana la carrera de Soledad de María en Aguascalientes



Martes 17 de octubre 2017


El keniata Bernard Kibet, se quedó con el primer lugar de la categoría libre de la quinta edición de la carrera atlética en honor a la parroquia de Soledad de María, al terminar el recorrido en 31.44 minutos.

Cerca de 200 corredores se dieron cita a la tradicional carrera de la colonia México, donde se realizó un recorrido por las principales calles, en un ambiente familiar, donde se aprovechó para hacer un emotivo homenaje póstumo al fundador de la competencia, Víctor Perales quien este año dejo de existir.

En lo deportivo, Bernard Kibet, fue líder de principio a fin de la competencia, superando por más de 50 metros al local Fernando Cano Cleto el cual pese al esfuerzo nunca lo pudo alcanzar en el recorrido.




En cuanto a la rama femenil, Erika Perales Ruvalcaba, fue la primera en cruzar la meta de la carrera principal logrando un tiempo de 39.21 minutos, para superar a su más cercana perseguidora Alma Rosa Torres que registro una marca de 39.49.

Al final del evento se entregaron los premios en efectivo y los trofeos a los ganadores de los primeros lugares.

Los resultados completos de la competencia fueron los siguientes:

Categoría Libre
Varonil
1.- Bernard Kibet 31.44
2.- Fernando Cano Cleto 31.50
3.- Juan Ramírez Montoya 32.26
4.-  Diego Adrián Montoya 32.26
5.- Edgar Alfredo Delgado 34.33
6.- Omar Pérez Dávila 36.50
7.- Kevin Leonardo 42.10
8.- Ricardo Rosario 43.20
9.- Julio César Aniceto 48.10
10.- Luis David Villalpando 48.30

Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 39.21
2.- Alma Rosa Torres 39.49
3.- Brenda Arlet Delgado 39.55
4.- Elizabeth Terrones 42.14
5.- Ky Cherotich Kurgat 45.25
6.- Paty Delgadillo 48.18
7.- Mayra Elizabeth Rivera 49.49
8.- Claudia Elizabeth Salas 49.49


Categoría Juvenil
Varonil
1.- Alejandro Bermejo Alonso 15.41
2.- Gerardo Moreno Esparza 17.38
3.- Juan Alberto Guzmán Ramírez 17.55
5.- Ángel de Jesús Rosales López 19.05
6.- Rubén Israel Pérez González 22.35

Femenil
1.- Luz Ortiz Campos 20.51
2.- María de Lourdes Aquino 25.15



Categoría Máster
Varonil
1.- Antonio Martínez Frausto 35.47
2.- Héctor Regino Martínez 36.01
3.- Saúl Velázquez Silva 36.18
4.- José Israel González Velázquez 36.38
5.- Javier Ortiz Velázquez 36.57
6.- Fernando Macías 37.15

Femenil
1.- Olga Alicia Muñoz Lozano 43.45
2.- Reyna Ramírez Bello 47.39
3.- Gabriela Ramírez Bello
4.- Verónica Badillo 49.45
5.- San Juana Martínez Palomo 51.26
6.- Esmeralda Hernández 54.15
7.-  Camila de Lira 57.16


Categoría Veteranos B
Varonil
1.- Benigno Parra Flores 18.07
2.- Sebastián Gallegos Briones 19.30
3.- Jaime Luévano Morales 20.03
4.- Javier Lara Ramírez 22.42
5.- David Anda 24.00
6.- Sergio Luevano 25.14
7.- Basilio Tapia Martínez 29.54

Femenil
1.- Martha Acevedo 25.10
2.- María de la Cruz Beltrán 26.57
3.- María Genoveva Pérez Venegas 28.32
4.- Rosa María Vega 29.01
5.- Ma. del Carmen Ortiz Macías 29.28

Categoría Veteranos C Plus
Femenil
1.- Soledad Rivera Salas 32.05
2.- Elvia Moreno 32.41
3.- Martha Alicia Díaz de León 36.39
4.- Socorro García Hernández 58.42

Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 18.46
2.- Manuel Barba González 20.18
3.- Manuel González Hernández 20.38
4.- Rafael Ortiz Blanco 22.00
5.- Juan José Ramírez 25.13
6.- Enrique Ortiz Ubario 27.27

Categoría Caminata
Femenil
1.- Carmen Lupercio 29.35
2.- Ma. de Jesús Padilla 31.52
3.- Zenaida Hernández 42.36

Varonil
1.- Manuel de Jesús Hernández 31.40

Infantil
Categoría A
Femenil
1.- Samanta Yulisma Lira
2.- Denisse Gamboa Padila
3.- Daniela Elizabeth Ramírez
4.- Guadalupe Salas Martínez

Varonil
1.- Antony
2.- Jaile
3.- José Ángel

Categoría B
Varonil
1.- Ricardo Jesús Ramírez
2.- Diego Raúl Ortiz
3.- Juan de Dios Zamarripa
4.- Cristopher Ortiz
5.- Jeret
6.- Julio César

Femenil
1.- Natalia Elizabeth
2.- Fernanda Sofía
3.- Isel Anayanzy

Categoría C
Varonil
1.- Mauricio Torres
2.- Mateo Alonso
3.- Maximiliano López

Femenil
1.- Azul Michel Martínez
2.- Vanessa Jaqueline
3.- Amarani
4.- María José

Categoría D
Femenil
1.- Jimena Belén
2.- Mía Aquino
3.- Joselin Aquino
4.- Kimberlin Guadalupe

Varonil
1.- Luis Jaciel
2.- Jhaúm
3.- Oscar Flores
4.- Gabriel Maximilano
5.- Isaac Aguirre
6.- Cristofer Gómez

Categoría D
Varonil
1.- Andrick Tiscareño
2.- Hugo Israel
3.- José de Jesús Arellano
4.- Irvin Gerardo Vargas
5.- David de Jesús Vázquez


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario