Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la 3er convivencia atlética "Corre por tu Salud" del IMSS en Aguascalientes ~ Ags Sports

sábado, 9 de septiembre de 2017

Todo un éxito la 3er convivencia atlética "Corre por tu Salud" del IMSS en Aguascalientes



Sábado 9 de septiembre 2017


Con una participación de poco más de 250 niños, jóvenes, adultos y adultos mayores, se llevó a cabo la tercera edición de la competencia “Corre por tu Salud” en la Unidad de Medicina Familiar (UMF) número 10, donde se disfrutó de un ambiente familiar.

En punto de las diez de la mañana, la directora de la Unidad, Fabiola Evangelina Santos Matus, dio el banderazo de salida a los participantes, los cuales fueron divididos por bloques de acuerdo a su edad y a su nivel competitivo.



  Cada uno de los participantes, realizaron el recorrido alrededor de la Unidad de Medina Familiar, con una distancia aproximada de un kilómetro, el cual se realizó, corriendo, trotando o caminando con el apoyo del personal de tránsito municipal que estuvo atento para la seguridad de los participantes.

Luego del recorrido, se llevó a cabo la ceremonia de premiación en la que se otorgaron medallas a los ganadores de los tres primeros lugares, así como un kit de regalo con balones deportivos, así como otros artículos.


Al final del evento Santos Matus, agradeció a los participantes en el evento, quien precisó que esta actividad forma parte del programa “Pasos por tu Salud”, cuyo objetivo es generar cambios positivos en los hábitos higiénico-alimenticios de las personas y contribuir a la reducción del sobre peso y la obesidad en la población.

Se tuvo presencia de alumnos de las escuelas primarias “Pedro García Rojas”, “Juan de la Barrera” así como “Reforma” y de la secundaria General número 17 y atletas locales.

Los ganadores de cada una de las categorías fueron los siguientes:

Categoría Kids
Grupo 1
1.- Santiago Murillo López
2.- Diego Armando Ramírez Gallegos
3.- Menaly de Jesús Capuchino López

Grupo 2
1.- Brandon Lomeli Marín
2.- Moisés de Jesús Flores Nicasio
3.- Ariatna Yatziri Horonato Guardado


Grupo 3
1.- Luis Arturo Galindo Barba
2.- Fernando Rico Lara Moreno
3.- Ángel Daniel Espinoza Marmolejo

Categoría Juvenil
1.- Gabriel Mora Ojeda
2.- Santiago Dávalos Castro
3.- Luis Ángel Sandoval Sánchez



Categoría Adulto Mayor
1.- Genaro Navarrete Gómez
2.- Rodolfo Omar de León Rodríguez
3.- María Magdalena Pérez Pedroza

Categoría Caminata Adulto
1.- María Dolores Santana Medina
2.- Leticia Salazar Castillo
3.- Patricia Esquivel Cuevas

Categoría Élite adulto
1.- David Valdez Padilla
2.- Rogelio López López
3.- David Alejandro López Morales







Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario