Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se premia a lo mejor del torneo 250 de tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 25 de septiembre de 2017

Se premia a lo mejor del torneo 250 de tenis en Aguascalientes



Lunes 25 de septiembre 2017


Llegó a su fin el segundo torneo 250 Infantil y Juvenil de la Federación Mexicana de Tenis que tuvo como escenario las canchas sintéticas y de arcilla del Club Campestre, donde los jugadores locales, dominaron con 4 trofeos de campeón, superando a Guanajuato y Jalisco.

Los tenistas de Aguascalientes sumaron 4 trofeos de campeones y 5 más de subcampeones, superando a los representantes de Guanajuato quienes acumularon 4 de primer lugar y 4 de segundo.

Jalisco fue el tercer mejor Estado en el torneo Nacional, ganando 3 trofeos de campeones y 5 de finalistas, que les permitió sumar importantes puntos para el ranking nacional.

Al terminó de los encuentros finales de la modalidad de singles y dobles, se hizo entrega de los trofeos por parte de los directivos de la Asociación Tenística de Aguascalientes quien felicito a los participantes por su actuación.

Los resultados finales del torneo fueron los siguientes:

Categoría 10 años y menores
Singles
Varonil
Campeón: Santiago Albarrán (Ags) 4-1 y 4-0
Finalista: Lucas Leal (Jal)

Femenil
Campeona: Lara Toledo (Ags) 4-2 y 5-4
Finalista: Denisse Jiménez (Gto)


Categoría 12 años y menores
Varonil
Campeón: Diego Vega (Gto) 6-0 y 6-0
Finalista: Omar Verduzco (Jal)

Femenil
Campeona: Lourdes Orozco (Gto) 6-1 y 6-3
Finalista: Ángeles Rodríguez (Gto)

Categoría 14 años y menores
Varonil
Campeones: Javier Aranda (Jal) 6-0 Y 6-4
Juan Pablo Lua (Jal)


Dobles
Categoría 10 años y menores
Varonil
Campeones: Santiago Albarran (Ags) y Diego Tepole (Ags) 4-0 y 4-1
Finalistas: Alonso Prados (Ags) y Lucas Leal (Jal)

Femenil
Campeonas: Lara Toledo (Ags) y Zoar Cea (Ags) 0-4, 4-2 y 10-7
Finalistas: Liliana Salas (Ags) y Daniela Martínez (Ags)

Categoría 12 años y menores
Varonil
Campeones: Diego Vega (Gto) y Eugenio Bulle (Gto) 2-6, 6-4 y 10-8
Finalistas: Gerardo Delgado (Ags) y Diego Andrade (Gto)


Femenil
Campeonas: Dominique Fuentesalida (Jal) 7-5 y 6-2
Finalistas: Ángeles Rodríguez (Gto)

Categoría 14 años y menores
Varonil
Campeones: Javier Aranda (Jal) y Joaquín García (Jal)

Finalista: Juan Pablo Lua (Jal) y Emiliano González (Ags)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario