Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se lleva a cabo la 1er carrera infantil Amate en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 11 de septiembre de 2017

Se lleva a cabo la 1er carrera infantil Amate en Aguascalientes


Lunes 11 de septiembre 2017


Nutrida participación de niños y jóvenes, se tuvó en la Primera Carrera Infantil del programa “Amate” que organizó de manera coordinada el DIF Estatal, la Secretaria de Bienestar y Desarrollo Social, la Secretaria de Seguridad Publica, el Instituto de Educación del Estado, el Instituto de Salud, el Instituto Cultural, el Instituto Aguascalentense de la mujer y el Instituto del Deporte, para el desarrollo de las nuevas generaciones.

Este evento atlético tuvo como escenario las calles Almanza y Luis Moya a las afueras del Parque Azul en la colonia Insurgentes con niños desde los 4 a los 13 años, donde además se realizaron una gran variedad de actividades deportivas, culturales y sociales.


La fiesta deportiva para niños arranco con la sesión de calentamiento a cargo de los activadores físicos del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, quienes se prepararon para realizar sus recorridos en las categorías de 4 a 5 años 50 metros, de 6 a 7 años 60 metros, de 8 a 9 años 100 metros, de 10 a 11 años 150 metros y de 11 a 12 años 200 metros.

Los ganadores se llevaron un kit de útiles escolares, balones, cilindros y juguetes y medalla, quedando los resultados de la siguiente manera:


4 a 5 años varonil
1er. lugar: Jonathan Michelle Tapia
2do. lugar: Ricardo Armando Macías
3er. lugar: Mateo Jaime

4 a 5 años femenil
1er. lugar: Karol Giomara Rodríguez
2do. lugar: Amalia Janeth Rodríguez
3er. lugar: Alizon Brigitte



7 años varonil
1er. lugar: Alan Ricardo Hernández Díaz
2do. lugar: Fernando García
3er. lugar: Dylan Díaz

7 años femenil
1er. lugar: Okalami Guadalupe Rodríguez
2do. lugar: Dayana.
3er. lugar: Alison Vargas.

9 años varonil
1er. lugar: Irvin Pacheco Mejía
2do. lugar: Mario Alexander Juárez
3er. lugar:  Jovany Ruvalcaba


9 años femenil
1er. lugar: Yamile Guadalupe Gutiérrez Gallegos
2do. lugar: Yajaira Jaqueline Macías
3er. lugar: Estrella Ortiz Zapata

10 a 11 años varonil
1er. lugar: Irvin Gabriel García Rodríguez
2do. lugar: Adrián Delgado Reyes
3er. lugar: Gregorio Navarro

10 a 11 años femenil
1er. lugar: Liliana Iraí Pérez Lizardi
2do. lugar: Hilary Casandra Hernández
3er. lugar: Michel López.



13 años varonil
1er. lugar: Leonardo Alfredo Segovia
2do. lugar: Bryan Ricardo Ibarra
3er. lugar: Cesar Delgado

13 años femenil
1er Dana Paola Rodríguez Macías
2do Alejandra Geraldine

3er Claudia X.





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario