Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se disputará la jornada 8 de la Liga Metropolitana de Softbol en Aguascalientes ~ Ags Sports

viernes, 15 de septiembre de 2017

Se disputará la jornada 8 de la Liga Metropolitana de Softbol en Aguascalientes



Viernes 15 de septiembre 2017


Con 12 partidos se disputará este sábado la octava jornada de la temporada de Verano-Otoño 2017 de la Liga Metropolitana de softbol en Aguascalientes, donde se tendrá intensa actividad en sus categoría de Primera y Segunda Fuerza.

El torneo exclusivo para mujeres se disputará el sábado a partir de las 12:30 del mediodía, con encuentros que se estarán llevando a cabo en los principales campos del Estado, ya que se cuenta con presencia de novenas de San Francisco de los Romos, Calvillo, Rincón de Romos, Pabellón de Arteaga y Aguascalientes, teniendo también invitados novenas de Zacatecas, quienes en sus comunidades de la región buscan tener confrontación con equipos locales.


El duelo más importante lo disputarán en la categoría de Primera Fuerza, la novena de Piratas, que es el único equipo invicto en el torneo con 7 triunfos y tendrá como rival al representativo de Sacrosa que está ubicado en el sexto peldaño de la clasificación general.
Dicho encuentro se jugará a partir de las 16:00 horas en el campo del Puertecito de la Virgen en San Francisco de los Romo.

En segunda fuera los actuales líderes del torneo los Yankees, estarán enfrentando al representativo de Florida, en un interesante partido que se tiene previsto a las 12:30 del mediodía en el campo de San Francisco de los Romos.

La programación completa de los partidos es la siguiente:
Categoría Primera Fuerza

Sábado 16 de septiembre

16:00 horas
Piratas vs Sacrosa, Campo Puertecito de la Virgen
Calvillo vs Indians, Campo Jaltomate
Yankees vs Mariners, campo Loretito
Gallas de la Universidad Autónoma de Aguascalientes vs Monarcas, Campo Monarca
Gigantes vs Yaquis, campo Cañada Honda
Deportivo Macías vs Guerreras, campo Margaritas
Bravas vs Angelinas, Campo Animas

Segunda Fuerza
12:30 horas
Franjas vs Calsonic, Puertecito de la Virgen
Deportivo Delgado vs Lunas, Campo Florida
Florida vs Yankees, campo San Francisco de los Romos

16:00 horas
Cardenales vs Deportivo La Casita, Campo La Casita

Rebeldes vs Las Miller, campo La Concha

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario