Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se definen semifinalistas en la 4ta etapa del Circuito Estatal de Tenis ~ Ags Sports

lunes, 4 de septiembre de 2017

Se definen semifinalistas en la 4ta etapa del Circuito Estatal de Tenis



Lunes 4 de septiembre 2017


Tras una larga jornada de partidos, se definieron a los semifinalistas del torneo amateur varonil de singles en la cuarta etapa del Circuito Estatal de Tenis, que se desarrolla en las canchas sintéticas del Club Futurama.

Los encuentros varoniles, dieron gratas sorpresas en cada una de sus categorías donde los tenistas dieron un gran nivel de juego y definieron a los cuatro mejores que estarán jugando el próximo sábado su pase a la final del torneo que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes.

Para este martes continuarán las actividades del Circuito Estatal, con los encuentros en su rama femenil en su modalidad de singles, además de que se tendrá todavía abiertas las inscripciones para los profesionales que arrancan actuación el jueves por la tarde.

Los encuentros comenzaron a temprana hora en las canchas de Futurama y dieron los siguientes resultados:

Categoría A
Cuartos de final
Varonil
Sergio Galindo gana 7-5, 4-6 y 6-3 a César Acosta
Ricardo Granados gana 6-0 y 6-0 a Juan Orozco
David Anda gana 7-6 y 6-2 a Emiliano González
Edgar Ponce gana 6-0, 3-6 y 6-4 a Jaime Martínez
Héctor Guzmán gana 6-0 y 6-1 a José Almanza
Roberto Torres gana 6-3 y retiro por lesión a Sergio Galindo

Categoría B
Cuartos de final
Varonil
Juan García gana 6-3 y 6-1 a Jesús Verde
Leonardo Zertuche gana 4-6, 6-3 y 7-5 a Jorge Cortes
Ignacio Camarillo gana 6-2 y 6-4 a Luis Daniel Lozano
Víctor Hernández gana 6-2 y 6-3 a Ricardo Granados


Categoría C
Cuartos de final
Varonil
Gabriel Catalán gana 6-0 y 6-0 a Andrés Garza
Rafael Gómez gana 6-0 y 6-0 a Alejandro Picasso
Baldomero Mora gana 6-0 y 6-0 a Abel Santoscoy
Juan García gana 5-7, 6-3 y 6-3 a Raúl Garza

Categoría D
Cuartos de final
Varonil
Miguel Infante gana 6-4 y 6-3 a Gabriel Berni
Antonio Muñoz gana 6-0 y 6-3 a Arturo Martínez
Abraham Vargas gana 6-2 y 6-2 a Saúl Góngora

Martín Cadena gana 6-2 y 6-1 a Oscar Romo

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario