Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Sara Mercedes Prieto y Joseph Amenya ganan la carrera Gallos UAA 2017 ~ Ags Sports

lunes, 11 de septiembre de 2017

Sara Mercedes Prieto y Joseph Amenya ganan la carrera Gallos UAA 2017



Lunes 11 de septiembre 2017


La hidrocálida Sara Mercedes Prieto Castañeda y el keniano Joseph Amenya fueron los vencedores de la categoría Libre de la XV Carrera Atlética Universitaria Gallos, la cual formó parte de los eventos deportivos de la Feria Universitaria.

En punto de las 9:00 horas se dio el banderazo de salida en la pista del Estadio Enrique Olivares Santana, de la Universidad Autónoma de Aguascalientes (UAA), por lo que todas las categorías arrancaron con rumbo a la avenida Guadalupe González, la cual recorrieron hacia el poniente, hasta llegar a Ramón L. Loera, para luego regresar al lugar de salida.


Cabe recordar que las categorías que entraron en acción en esta justa fueron Juvenil, Juvenil CEMUAA, Estudiantes Gallos, Trabajadores Gallos, Máster, Veteranos y Libre, mismas que se premiaron una vez que llegó el último corredor.

En la entrega de medallas y premios en efectivo estuvieron presentes Raúl Franco Díaz de León, director de Servicios Educativos de la UAA, así como Edgar Cornejo Zapata, jefe del Departamento de Deportes de la UAA y Humberto Martínez Silva, jefe del Departamento de Actividades Deportivas del CEMUAA.


Ganadores de la carrera:

Libre Femenil
1 Sara Mercedes Prieto 35:50
2 Paula Apolonio 36:20
3 Erika Perales 38:38

Libre Varonil
1 Joseph Amenya 30:40
2 Cano Cleto 31:16
3 Guillermo Estrada 33:08

Estudiantes Femenil 
1 Mariana Romo García  21:56
2 Ana Barbara Ruvalcaba 22.55
3 Florencia Aide Muñoz Prieto 24.29


Estudiantes Varonil
1 Diego Adrián Lara Prieto 17:50
2 Alfredo Ismael Garay Hernández 18.35
3 José Eduardo Sierra López 19.19

Juvenil Femenil
1 Luis Ortiz Campos
2 Verónica Soto Moreno

Juvenil Varonil
1 Luis Elian Cornejo Hernández 18:17
2 Iker Sánchez López 18.40
3 Rodrigo Alejandro Tinajera Olguín 18.47


Trabajadores Femenil
1 Laura Casillas Serna 27:10
2 Andrés Alarcon Santillán 28.10
3 Abril Llamas Martínez 28.39

Trabajadores Varonil
1 Jesús Ramos Kuri 24.45
2 César Marcelino Medina Ortega 26.17
3 Raúl Alejandro Moreno Martínez 26.30

Máster Varonil
1 Cristopher Kipyeyo 31:08
2 Felipe Mendez Rodríguez 31.44
3 José Emmanuel Rivera Gutiérrez 33.28

Máster Femenil
1 Rosa María López Mireles 39:55
2 Lorena Gómez Muñoz 41.42
3 Maclovia Acevedo Monreal 42.02

 

Veteranos Varoni
1 Benigno Parra Flores 19:07 
2 David Kalimo 19.50
3 José Alfredo Sánchez Varela 20.00


Veteranas 
1 Gabriela Jara Pérez  24:17
2 Leticia Retiz 25.22
3 María del Pilar Quintana Noriega 26.55

Estudiantes CEMUAA Varonil
1 José Alfredo Jaime López 21:10


Estudiantes CEMUAA Femenil
1 Renata Villalpando

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario