Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Llega a su fin la 4ta etapa Estatal del Circuito Estatal de Tenis 2017 ~ Ags Sports

lunes, 11 de septiembre de 2017

Llega a su fin la 4ta etapa Estatal del Circuito Estatal de Tenis 2017



Lunes 11 de septiembre 2017


Diego Balderas se convirtió en el campeón de la categoría profesional dentro de la cuarta etapa del Circuito Estatal de Tenis 2017 que se disputó en Futurama, al derrotar en la final a Alan de Santiago.

Con parciales de 7-6, 1-6 y 6-1, Diego Balderas se impuso en una hora y media de juego a su rival para quedarse con el trofeo de campeón y los puntos del ranking anual que tiene la Asociación Tenística de Aguascalientes.


El torneo que se desarrolló durante dos fines de semana llegó a su fin con los encuentros finales y con la ceremonia de premiación donde se entregaron los premios a los jugadores que ocuparon los primeros dos lugares, en categorías amateur y profesional en su modalidad de singles y dobles.

Al final del torneo se hizo entrega de los trofeos y medallas por parte de la administración del Club Futurama, sede del torneo y por la Asociación Tenística que felicito a los jugadores por su entrega en la cancha.


Los resultados finales del torneo fueron los siguientes:

Categoría Profesional
Singles
Campeón: Diego Balderas 7-6, 1-6 y 6-1
Finalista: Alan de Santiago

Amateur
Categoría A
Varonil
Campeón: David Anda 7-5, 4.6 y 6-1
Finalista: Héctor Guzmán

Femenil
Campeona: Martha Martínez 6-3 y 6-0
Finalista: Carolina Arroyo



Categoría B
Varonil
Campeón: Víctor Hernández 6-1 y 6-1
Finalista: Ignacio Camarillo

Femenil
Campeona: Blanca Pérez 6-4 y 6-1
Finalista: Susana Estrada


Categoría C
Varonil
Campeón: Rafael Gómez 6-1 y 7-5
Finalista: Brandon Azpeitia

Femenil
Campeona: Rosy Lara 7-6 y 6-2
Finalista: Mary Carmen Cabrera


Categoría D
Varonil
Campeón: Antonio Muñoz 6-3 y 7-5
Finalista: Martín Cadena

Femenil
Campeona: Silvia Gutiérrez 6-1 y 6-1
Finalista: Ximena Monroy

 Infantiles
Categoría 10 años y menores
Varonil
Campeón: Alonso Prado 4-2 y 5-4
Finalista: Santiago Albarrán

Femenil
Campeona: Zoar Cea 4-0 y 4-1
Finalista: Dana Toledo

Categoría 12 años y menores
Varonil
Campeón: Pablo Melgar 6-3 y 6-3
Finalista: Santiago Buenrostro

Femenil
Campeona: Ángeles Rodríguez 6-1 y 6-1
Finalista: Natalia Pietrasanta

Categoría 14 y menores
Varonil
Campeón:  Derek Wisner 6-1 y 6-2

Finalista: Darian Paidon

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario