Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Excelente actuación del Instituto Koguryo en el Pre Selectivo Estatal de Taekwondo ~ Ags Sports

miércoles, 6 de septiembre de 2017

Excelente actuación del Instituto Koguryo en el Pre Selectivo Estatal de Taekwondo



Miércoles 6 de agosto 2017


Excelente actuación del Instituto Koguryo de taekwondo dentro de su participación dentro del Pre selectivo Estatal 2017 que se llevó a cabo en el auditorio municipal de San Francisco de los Romos, alcanzando un total de 31 medallas para ubicarse en la tercera posición general del evento.

En esta ocasión Koguryo, logró contabilizar un total de 20 medallas de primer lugar, 5 de segundo y 6 de tercero, además de un quinto lugar, lo que le permitió estar entre los mejores del evento, solo superado por la escuela Haran y Jidokwan, en la sumatoria de puntos al participar con mayor cantidad de atletas con grados en cintas amarillas, rojas, verdes y azules.


Los resultados conseguidos por el Instituto Koguryo de taekwondo fueron los siguientes:

Medallas de oro

Categoría Cadetes
Combate
Frida Camila Cabral Cuellar, división 51 kgs
Edda Sofía García Ávila, división -44kgs
Odeth Solorzano Aldrete, división 47kgs

Formas
Jairo Isaac García López 


Categoría Infantil

Combates
Adilene Guadalupe Plata Salas, división -36kg
Salvador González Tucker, división -46kg
Obed Martínez Medina, división 27kg

Formas
Obed Martínez Medina 


Categoría Junior

Combate
José Enrique Castañeda Cruz, división -48kg
Marco Osiris Martínez Ramírez, división -59kg
Gerardo Orellan López, división -45kg
Pedro Daniel Amador Moreno, división -51kg
Carlos Manuel Muñoz González, división - 55kg
Juan Fernando Nieto Torres, división -55kg
Julio Martín Gutiérrez, división -68kg


Formas
Montserrat Solórzano Alderete    

Categoría Sub 21

Combate
Carlos Daniel García Rivera, división -54kg
Alan Alejandro Plata Salas, división -62kg

Formas
Salvador Acero Hernández 

Categoría Adultos
Combate
Jorge Alfonso Alba Juárez, división -87kg



Medallas de plata

Categoría Cadetes
Combate
Pedro Gael Ornelas Ortega, división -45kg

Categoría Infantil
Combate
Eduardo Orozco Trejo, división -27kg

Formas
Jonathan Alejandro Inda García

Categoría Sub 21
Combate                                                               
Braulio Zabdiel Velazco, división -63kg

Formas
Alfonso De Jesús Arriaga Vera 


Medallas de bronce

Categoría Cadetes

Combate
Roy Gamaliel Martínez Medina, división -45kg

Formas
Roy Gamaliel Martínez Medina 
Mitzy Liliana Inda García 


Categoría Infantil

Diego Emilio Mora Armas, división -27kg

Categoría Junior
Monserrat Vazquez Trejo, división -49kg

Andrea Stephanie Mora Medina, división -44kg

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario