Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Arranca este fin de semana la 4ta etapa del Circuito Estatal de Tenis en Ags ~ Ags Sports

viernes, 1 de septiembre de 2017

Arranca este fin de semana la 4ta etapa del Circuito Estatal de Tenis en Ags



Viernes 1 de septiembre 2017


Con cerca de 60 jugadores, arrancará este sábado la cuarta etapa del Circuito Amateur de tenis 2017, en Aguascalientes, el cual tendrá actividad en las canchas sintéticas del Club Futurama, en categorías amateur, en su modalidad de singles y dobles.

El torneo que es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes se estará jugando desde las ocho de la mañana con las primeras eliminatorias directas en las categorías A, B, C y D en su rama varonil.


En tanto que las A, C y D, femenil arrancarán a partir del martes por la mañana, mientras que los encuentros de dobles se jugarán la siguiente semana desde el jueves por la tarde, para definir a los campeones de esta tercera etapa que será clave para definir a los campeones anuales del Circuito que organiza la ATA.

En el torneo se tendrá presencia de jugadores de los clubes Campestre, Futurama, Sportika, Pulgas Pandas, así como de la Escuela de formación del Instituto del Deporte del Estado, del ITESM Campus Aguascalientes, así como de la Universidad Autónoma.

La programación de los encuentros de la Tercera etapa del Circuito Estatal de tenis es el siguiente:

Categoría A
Varonil
8:00 horas
 David Anda vs Alonso Solorio
Alejandro Zacarias vs Abraham Almanza
Andrés Soto vs Ernesto Díaz
Darian Paydon vs Sergio Galindo

9:15 horas
Pablo Esquivel vs Emiliano González
José Almanza vs Gerardo García

12:00 horas
Antonio Rodríguez  vs Jaime Martínez

Categoría B
Varonil
8:00 horas
Edmundo Ramos vs Eduardo Leyva
Jesús Verde vs Horacio Guzmán
Raúl Garza vs Francisco de Luna
Santiago Rodríguez vs Jonathan Serna
Luis Romero vs Luis Daniel Lozano
Cristóbal Castro vs José Valdivia
Alfonso Contreras vs Julio Ceja

10:00 horas
Rafael Castillo vs Luis Pérez

Categoría C
Varonil
8:00 horas
Brandon Aspeitia vs Martín Villanueva
Víctor Reyes vs Angelino Galindo
Juan Carlos Maqueda vs Alfredo Reyes

Categoría D
9:15 horas
Gabriel Berni vs Luis Herrera
Eduardo Atilano vs Antonio Muñoz
Saúl Góngora vs Vicente Arce
Roberto Cortes vs Abraham Vargas
Oscar Romo vs Ariel Muñoz


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario