Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la carrera de la parroquia de la Transfiguración del Señor ~ Ags Sports

martes, 8 de agosto de 2017

Todo un éxito la carrera de la parroquia de la Transfiguración del Señor



Lunes 8 de agosto 2017


Con cerca de un centenar de atletas registrados, se llevó a cabo la primera edición de la carrera atlética de la parroquia de la “Transfiguración del Señor”, en un circuito de 5 kilómetros dentro del fraccionamiento Guadalupe Peralta Gámez.

En un ambiente familiar, la competencia inicio puntual a las 8:30 de la mañana, en las afueras de la parroquia, donde los atletas comenzaron su recorrido mientras los colonos los apoyaban en todo el trayecto.

El primero en cruzar la meta fue el atleta Carlos Iván Martel Torres de la categoría Libre, quien logró un tiempo de 15.20 minutos, superando a Marco Alejandro Ruiz Gómez quien llegó atrás de él con 15.24.


En la rama femenil Jaqueline Gutiérrez Regino, fue la ganadora registrando una marca de 22.29, mandando al segundo peldaño a Ana Isabel Olivo Ramírez con marca de 25.09.

Al final del evento los organizadores, hicieron entrega de los trofeos, medallas y diplomas a los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías y ramas.
Los resultados finales de la competencia fueron los siguientes:

Categoría Libre

Varonil
1.- Carlos Iván Martel Torres 15.20
2.- Marcos Alejandro Ruiz Gómez 15.24
3.- José Geovani Reyes Muñoz 15.59
4.- Fernando Rodríguez 17.00
5.- Gerardo Cuellar Rojas 19.05
6.- Sergio Alejandro Esparza Mata 19.17

Femenil
1.- Jaqueline Gutiérrez Regino 22.29
2.- Ana Isabel Olivo Ramírez 25.09
3.- Andrea Martínez Velázquez 29.33


Categoría Juvenil
Varonil
1.- Ernesto Aaron Domínguez 15.09
2.-  Alberto Jared González Tenorio 15.55
3.- Cristofer Leonardo Rodríguez 21.01
4.- Héctor Alejandro Capetillo 22.25

Femenil
1.- Karen Elizabeth Sánchez Flores 26.09
2.- América Guadalupe Esparza 28.09

Categoría Veteranos A
1.- Rogelio López 17.07
2.- Antonio Mauricio 19.25
3.- Miguel Ángel Narváez 26.28


Femenil
1.- Martha Bárcenas 20.16
2.- Blanca Esthela Sandoval 25.29

Categoría Veteranos B
Varonil
1.- Ramón Gallegos 18.05
2.- Martín Gutiérrez 16.32


Femenil
1.- María Pérez 25.33

Infantiles
Femenil
1.- Sam Poleti Capetillo
2.- Tifany Alejandra Ruiz
3.- Dafne Guadalupe Olivo

Varonil
1.- Emmanuel Lazareno
2.- Alán Saúl Ruiz

Infantil Mayor
Varonil
1.- Jesús Alberto Meza
2. Luis Oswaldo Rodríguez
3.- Miguel Alejandro Bratón
4.- Alan Eduardo Vázquez

Femenil
1.- Jenifer Martínez
2.- Ana Jaqueline Ruiz
3.- Janeth Maldonado


Categoría 9-10 años
Varonil
1.- Gustavo Alejandro Olivo
2.- Jonas González
3.- Brandon Sandoval

Femenil
1.- Susana Maldonado
2.- Emily Estefania Esparza
3.- Jazmin Alejandra Romero

Categoría 10 años
Varonil
1.- Hugo Iván Vázquez
2.- Job González Tenorio
3.- Daniel Flores Rodríguez
4.- Jaret Lupercio
5.- Guadalupe Cordero Reyes
6.- Iván Rafael Viceros

Categoría 11 años
Varonil
1.- Jesús Daniel Franco
2.- Aarón Isais Ruelas
3.- Cristofer Leonardo Muñoz
4.- Diego Daniel Lara

5.- Diego Armando Lupercio 

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario