Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Presentan las selecciones de basquetbol de la Prepa Madero en Aguascalientes ~ Ags Sports

viernes, 25 de agosto de 2017

Presentan las selecciones de basquetbol de la Prepa Madero en Aguascalientes



Viernes 25 de agosto 2017


El colegio Francisco I. Madero, hizo a presentación de sus selecciones de basquetbol que durante la temporada 2017-2018 de CONADEIPS, así como torneos locales, regionales y nacionales estarán participando tanto en la rama varonil como la femenil.

En las instalaciones del Gimnasio Hermanos Carreón, se llevó a cabo la presentación de los jugadores, quienes, acompañados por sus padres, les dieron a conocer los proyectos para esta nueva temporada, los torneos en los que tendrán participación, así como el reglamento general que deberán de cumplir para ser parte de los equipos que actualmente son los campeones nacionales en eventos Nacionales de Nivel Media Superior.


La bienvenida, estuvo a cargo del Head Coach de ambas selecciones, Ernesto Muñoz, quien felicito a los jugadores por ser parte de la institución, destacando que el trabajo y la dedicación serán parte de su formación durante su estancia en la institución, destacando que el objetivo es que sean estudiantes y jugadores que dejen en la sociedad de Aguascalientes.

Las selecciones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Selección varonil basquetbol

Vicente Rodríguez Bañuelos, Arandas, Jalisco
Brandon Emiliano Ramos López, Arandas, Jalisco
Aarón David Gamboa Alfaro, Zacatecas
Ricardo Eduardo Mauricio Barrón, Zacatecas
Edwin Isaac Guzmán Gutiérrez, Aguascalientes
Miguel Ángel Grajales Aguilar, Tuxtepec, Oaxaca
Eduardo Tristán García Santa Cruz, Aguascalientes
Víctor Emilio Sánchez Vargas, San Luis Potosí
Jorge Andrés Saucedo Ruvalcaba, Aguascalientes
Aldo Terrazas Hernández, Valle de Allende, Chihuahua
Nicolás Azamar, Tuxtepec, Oaxaca
Noé Rosales Acosta, Aguascalientes
Asiel de Olam Moreno Hermosillo, Aguascalientes
Izhak Noriega de Lira, Aguascalientes
Cristhoffer Alberto Ruiz Nucamendi, Chiapas
Gabreil Alexander Díaz Mata, Chiapas
Larry Ortega Hernández, Aguascalientes
José Manuel Saldívar Mauricio, Fresnillo, Zacatecas



Selección femenil Basquetbol: 

Emily Rubi Baccio Guerrero, Aguascalientes
Dana Pamela Cruz García, Aguascalientes
Paula Denisse Chávez Antillón, Aguascalientes
Samanta Varela Pinto, Aguascalientes
Nira Quetzally Hernández Dávila, San Luis Potosí
Paola Colmenares Sayago, Puerto Escondido, Oaxaca
Alondra Michelle Vargas López, Valles, Oaxaca
Fiona Camila Rivera García, Aguascalientes
Andrea Daniela Medina Correa, Aguascalientes
Alix Ximena Gutiérrez Alburis, Chiapas
Daniela Ovando Nagos, Chiapas
Livia Medelyn Rosales Cambero, Tepic, Nayarit
Sarah Daniela Fernández Torres, Aguascalientes
Claudia Anayantzi Galván Torres, San Luis Potosí
Lucero Geraldine García Santa Cruz, Aguascalientes

Paulina Lizeth pasillas Martínez, Aguascalientes

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario