Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Philiph Taruz ganador de la carrera de Real del Sol 2017 ~ Ags Sports

domingo, 27 de agosto de 2017

Philiph Taruz ganador de la carrera de Real del Sol 2017



Domingo 27 de agosto 2017


Con tiempo final de 31.31 minutos, el keniata, Philiph Taruz, se convirtió en el triunfador de la segunda carrera atlética de Real del Sol que se desarrolló al oriente de la ciudad, tras cruzar en solitario la meta tras recorrer 10 kilómetros.

El extranjero, sorprendió al corredor local Fernando Cano Cleto, al quitarle la racha de 6 carreras consecutivas en el primer lugar de la categoría libre y con ello quedarse con el premio de 4 mil pesos en efectivo que se otorgó al ganador.


La competencia, este año, logró reunir a cerca de 250 corredores locales y de la región, quienes estuvieron participando en un circuito de 5 kilómetros, donde la mayoría dio dos vueltas, logrando superar sus marcas personales.

En la misma categoría libre, dentro de su rama femenil, la local Sara Mercedes Prieto Castañeda, se convirtió en la ganadora al superar a la keniata Hyvone Ngetich, con 20 segundos de diferencia al cronometrar un tiempo de 36.15.


Al final los ganadores recibieron sus premios en efectivo por parte del comité organizador el cual felicitó a los triunfadores y los invito a la tercera edición que se espera tener el próximo año en el mismo escenario.

Los resultados de la competencia en cada una de las categorías fueron los siguientes:

Categoría Libre

Varonil
1.- Philiph Taruz 31.31
2.- Fernando Cano Cleto 31.38
3.- Juan Ramírez 32.07

Femenil
1.- Sara Mercedes Prieto Castañeda 36.15
2.- Hyvone Ngetich 36.35
3.- Paula Apolonia 36.42


Categoría Máster

Varonil
1.- Felipe Méndez Rodríguez 34.52
2.- Sergio García Betancourt 34.56
3.- Juan de Dios Sandoval 35.27

Femenil
1.- Elizabeth Cortez Arteaga 41.26
2.- Maclovia Acevedo 42.35
3.- Olga Alicia Muñoz 43.30


Categoría Veteranos

Varonil
1.- Benigno Parra Flores 36.47
2.- José Alfredo Sánchez Varela 38.23
3.- Raymundo Rodríguez 38.50

Femenil
1.- Karla Guerrero 46.36
2.- María Teresa Cruz Arteaga 52.30
3.- Martha Acevedo 53.25


Juvenil

Varonil
1.- Héctor Daniel Sánchez 15.25
2.- Sergio Alfredo de León 15.33
3.- Alberto Sandoval 16.39

Femenil
1.- María de Jesús Ruiz 18.52
2.- María de la Luz Ortiz Campo 20.36
3.- Yara Paulina Vázquez Delgado 24.03


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario