Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Erika Perales y Fernando Cano ganan la carrera de la Feria de los Chicahuales 2017 ~ Ags Sports

martes, 1 de agosto de 2017

Erika Perales y Fernando Cano ganan la carrera de la Feria de los Chicahuales 2017



Lunes 31 de julio 2017


Erika Perales Ruvalcaba y Fernando Cano Cleto, volvieron a subir en el pódium, al quedarse con el primer lugar de la categoría libre dentro de la tradicional carrera atlética de los Chicahuales 2017, la cual se desarrolló en un circuito por las principales calles del municipio de Jesús María.

No hay quien detenga a estos dos corredores hidrocálidos, quienes, en sus respectivas ramas, se agenciaron por enésima ocasión la primera posición del evento atlético que se desarrolló dentro del marco de la Feria de los Chicahuales 2017, en la que se vivió un ambiente familiar, con una afluencia de más de 200 participantes.


Fernando Cano, volvió a dominar de principio a fin la competencia, al cruzar la meta después de 10 kilómetros recorridos con un tiempo de 34.41 minutos, dejando atrás a Jairo Isaac Delgado Ramírez quien dio la sorpresa al quitarse el segundo lugar al keniata Bernard Kibet en los últimos metros del recorrido.


En tanto que en la rama femenil Erika Perales, volvió a quedarse en el primer lugar al registrar un tiempo de 43.25 minutos, mandando a la segunda posición a Norma Flores Aguiñaga quien regresó al atletismo con grandes resultados.

Al final los ganadores recibieron su premio en efectivo de manos del alcalde de Jesús María, Noel Mata Atilano, quien agradeció la visita de los corredores y los invito a ser parte de la fiesta de los Chicahuales.

Los resultados finales de la competencia fueron los siguientes:

10 kilómetros
Categoría Libre
Varonil
1.- Fernando Cano Cleto 34.41
2.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 55.16
3.- Bernard Kibet 35.25


Femenil
1.- Erika Perales Rubalcaba 43.25
2.- Norma Flores Aguiñaga 47.42
3.- Florencia Hayde Muñoz Prieto 53.00

5 kilómetros
Categoría Máster
Varonil

1.- José Emmanuel Rivera 18.15
2.- Antonio Martínez Frausto 18.40
3.- Héctor Regino Martínez 19.17

Femenil
1.- Yadira Angélica Covarrubias 24.06
2.- Gabriela Ramírez Bello 25.21
3.- Erika Molina Medina 29.50


Veteranos
Varonil
1.- Benigno Parra
2.- Alfredo Sánchez
3.- Rogelio López

Femenil
1.- Leticia Retiz 25.58
2.- Martha Acevedo Palos 27.40
3.-  Mayra Serrano Morado 28.01

Categoría Juvenil
Varonil
1.- Alejandro Bermejo Alonso
2.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa
3.- José Geovanni Arellano


Femenil
1.- Jessica Martínez Sánchez 21.47
2.- María de la Luz Ortiz Campos 21.58
3.- Mariana Romo García 22.17

Categoría C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez
2.- Rafael Ortiz Blanco

2.- Javier Flores Lomeli




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario