Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Premian a lo mejor del Nacional 250 de tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 10 de julio de 2017

Premian a lo mejor del Nacional 250 de tenis en Aguascalientes



Domingo 8 de julio 2017


Con la entrega de los trofeos a los campeones en singles y dobles en cada una de las categorías, llegó a su fin el torneo Nacional 250 infantil y juvenil que llevó a cabo la Federación Mexicana de Tenis en Aguascalientes en las canchas sintéticas del club Pulgas Pandas.

Luego de 3 días de intensa actividad, llegó a su fin el torneo de tenis para menores de 18 años, el cual logró reunir a jugadores de 5 Estados del país, quienes se enfrentaron en partidos en competencia individual y por parejas para sumar puntos para el ranking nacional.

Las competencias en esta ocasión se desarrollaron en categorías de 10, 12, 14 y 16 años, en ambas ramas, donde los jugadores locales, dieron muestra de un buen nivel de juego, que les permitió llegar a las rondas finales y ser premiados con trofeos y medallas en sus respectivas categorías.

La premiación estuvo a cargo del presidente de la Asociación, Guillermo Olguín Lozano quien estuvo acompañado por su Director Deportivo Jorge López, que entregaron los premios a los ganadores.


Los resultados finales de la competencia fueron los siguientes:

Categoría 10 años y menores
Varonil
Campeón: Diego Tepole (Ags) 4-1 y 5-4
Finalista: Santiago Albarrán (Ags)

Femenil
Campeona: Lara Toledo (Ags) 4-1 y 5-3
Finalista: Zoar Cea (Ags)


Categoría 12 años y menores
Varonil
Campeón: Santiago Díaz (Jal) 6-0 y 6-2
Finalista: Samuel Candelas (Zac)

Femenil
Campeona: Ana Paola Velasco (Jal) 7-5 y 7-5
Finalista: Sarah Partida (Jal)

Categoría 14 años y menores
Varonil
Campeón: Rafael Candelas (Zac) 5-7, 7-5 y 6-2
Finalista: Eduardo André Hernández (Ags)

Femenil
Campeona: Ana Cristina Patiño (Sportika) 6-3 y 6-0
Finalista: Camila Herrera (Ags)

Categoría 16 años y menores
Campeón: Víctor Cisneros (Jal) 4-6, 6-1 y 6-4
Finalista: Fabio Ortiz Juárez (Zac)


Dobles
Categoría 10 años y menores
Femenil
Campeonas: Liliana Salas (Ags) y Zoar Cea (Ags) 4-1 y 4-2
Finalistas: Lara Toledo (Ags) y Dana Toledo (Ags)

Categoría 12 años y menores
Femenil
Campeonas: Sarah Partida (Jal) y Ana Paola Velasco (Jal)

Finalistas: Ana Gabriela Gutiérrez (Ags) y Mariamar Toledo (Ags)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario