Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Llega a su fin la 3er etapa del Circuito Estatal de Tenis 2017 ~ Ags Sports

miércoles, 26 de julio de 2017

Llega a su fin la 3er etapa del Circuito Estatal de Tenis 2017



Lunes 26 de julio 2017


En dos horas de juego la pareja de Jorge López y Jesús Tavares del Club Campestre, se proclamaron campeones de la modalidad de dobles dentro del torneo profesional de la Tercera etapa del Circuito Estatal de Tenis, que concluyó en las canchas sintéticas del Club Futurama.

En la cancha-estadio, se desarrolló el encuentro por el campeonato, el cual tuvo una nutrida participación de jugadores que se hicieron presentes para apoyar a sus parejas favoritas, las cuales dieron un gran espectáculo que terminó con la coronación de los seleccionados del Campestre.


Jorge López y Jesús Tavares, derrotaron en la final a la dupla de Alan de Santiago y Diego Balderas en un encuentro que terminó en tres sets con parciales de 4-6, 6-1 y 10-8.

Al terminó del partido los ganadores recibieron su premio en efectivo al igual que los finalistas, por parte del Gerente del Club Futurama, Carlos Job, que estuvo acompañado por el Árbitro del Torneo, Mauricio Sánchez, además de que se entregaron los trofeos correspondientes a los ganadores de categorías amateur tanto en singles como en dobles.

Los resultados completo del torneo fueron los siguientes:

Singles
Categoría Profesional
Campeón: Alán de Santiago 7-5 y 6-4
Finalista: Diego Balderas

Categoría A
Varonil
Campeón: Nicolás López 6-3 y 6-4
Finalista: Héctor Guzmán


Femenil
Campeona: Mariana Ramírez  6-1 y 6-4

Finalista: Naomi Valadez

Categoría B
Varonil
Campeón
Campeón: Juan  Hernández 6-4 y 6-2
Finalista: Ignacio Camarillo

Categoría C
Varonil
Campeón: Francisco Aguilar 2-6, 6-0 y 6-2
Finalista: Juan Duch

Femenil
Campeona:  Susana Estrada 6-2 y 6-0
Finalista: Sofía Reynoso


Categoría D
Varonil
Campeón: Francisco Díaz de León 6-2 y 6-2
Finalista: Rodrigo Treviño

Femenil
Campeona: Luz Aspe6-4 y 6-1
Finalista: Martha Arias

Categorías menores

10-12 años
Femenil
Campeona: Zoé Márquez
Finalista: Teresa Pérez

12-16 años

Varonil
Campeón: Akira Romo 7-5 y 6-2
Finalista: Andrea Pérez

Dobles
Categoría Profesional
Varonil
Campeones: Jorge López y Jesús Tavares 4-6 6-1 y 10-8
Finalistas: Alán de Santiago y Diego Balderas

Categoría A
Campeones: Héctor Inzunza y Rafael Castillo 6-2, 3-6 y 10-8

Finalistas: Pablo Esquivel y José Luis González.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario