Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Fernando Cano y Erika Perales ganan la carrera Armando Sonrisas 2017 ~ Ags Sports

jueves, 27 de julio de 2017

Fernando Cano y Erika Perales ganan la carrera Armando Sonrisas 2017



Lunes 24 de julio 2017


Fernando Cano Cleto y Erika Perales Ruvalcaba, se convirtieron en los triunfadores de la categoría Libre, dentro de la primera edición de la carrera “Armando Sonrisas” que se desarrolló en un circuito sobre la avenida Gómez Morín.

Más de 200 participantes, entre niños, jóvenes y adultos se dieron cita en la carrera que organizó el Centro Estatal de Atención para Labio y Paladar Hendido en conjunto con el Club Rotarios Ejecutivo, con el objetivo de recaudar fondos para la creación de becas de alimentación para recién nacidos de bajos recursos económicos, con ese padecimiento.


En punto de las 20:30 horas, se dio el banderazo de salida de los corredores en el arco colocado a las afueras del Centro Deportivo Ferrocarrilero, donde los atletas desde sus niveles élite hasta de convivencia, comenzaron su recorrido de 3, 5 y 10 kilómetros.

La máxima prueba en la categoría libre fue ganada por Fernando Cano Cleto, quien fue el primero en cruzar la meta, dejando en la segunda posición al keniano Bernard Kibet, mientras que en la rama femenil Erika Perales Ruvalcaba fue la triunfadora, seguida por Alma Rosa Torres.

Al final del evento se hizo entrega de los premios en efectivo a los ganadores de los tres primeros lugares en cada una de las categorías conformadas, por parte del comité organizador.

Los resultados del evento fueron los siguientes:

Categoría Libre
Varonil
1.- Fernando Cano Cleto
2.- Bernard Kibet
3.- Jairo Isaac Delgado


Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba
2.- Alma Rosa Torres
3.- Brenda Arlette Delgado

Categoría Máster
Varonil
1.- Felipe Méndez
2.- Manuel Rivera
3.- José Ascencio Arredondo

Femenil
1.- Rosa María Mireles
2.- Olga Alicia Muñoz
3.- Lilia Moreno López


Categoría Veteranos
Varonil
1.- Benigno Parra
2.- Alfredo Sánchez Varela
3.- Rogelio López


Femenil
1.- Martha Acevedo
2.- Alicia de Lira

Categoría Veteranos Plus
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez
2.- Rafael Ortiz
3.- Eduardo Saucedo Villalba

Femenil
1.- Gabriela Jara

Categoría Juvenil
Varonil
1.- Luis Elián Cornejo
2.- Diego de la Rosa
3.- Rodrigo Tinajera Olguín


Femenil
1.- Jessica Martínez
2.- Luz Ortiz Campos
3.- Samantha Licea

Categoría Convivencia
Varonil
1.- Jahir Díaz Pardo

2.- Emilio Gutiérrez


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario