Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la carrera del día del Padre en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 19 de junio de 2017

Todo un éxito la carrera del día del Padre en Aguascalientes



Lunes 19 de junio 2017


Con más de 700 corredores inscritos, se llevó a cabo con gran éxito la tradicional carrera atlética del día del Padre, la cual forma parte del Circuito Trasformando Vidas 2017 la cual se desarrolló sobre un circuito trazado en la avenida Gómez Morín.

Papás acompañados de sus hijos, se dieron cita a este evento atlético, que año con año realiza la organización Latidos Sanos, Latidos Fuertes, en Aguascalientes, donde la diversión y la alegría se hicieron presente para disfrutar de un evento cien por ciento familiar.

Puntual a las ocho de la mañana se dio el banderazo de salida en el punto ubicado a las afueras del Centro Deportivo Ferrocarrilero, donde poco a poco fueron pasando por el arco los corredores, para iniciar su recorrido en las distancias de 3, 5, 10 y 15 kilómetros.


En la máxima distancia, donde se tuvo participación de corredores élite, el primero en cruzar la meta fue Salvador Velázquez quien registro un tiempo de 58.21 minutos, superando por amplia ventaja a su más cercano perseguidor Jesús Armando Frausto quien ocupó la segunda posición con 1.00.41.

En la rama femenil, María Isabel Romo, se quedó con la primera posición con tiempo de 1.00.41 hora, dejando en segundo lugar a Gisselle Denise Vázquez con 1.19.15.


Al final los ganadores en cada una de las categorías, recibieron los puntos para el ranking del circuito y las medallas correspondientes.

Los resultados finales de la competencia fueron los siguientes:

Distancia 5 kilómetros

Categoría Única

Femenil
1.- Viviana Sandoval
2.- María Teresa Cruz
3.- María José Gómez

Varonil
1.- Sabdiel Mares Dávila (Débiles Visuales)
1.- Miguel Martínez Dávila (Guía)
       
        
Distancia 10 kilómetros

 Categoría Libre

Femenil              
1.- Tania Zamora Ávila   
2.- Beatriz Durón    
3.- Jaqueline Colon Hernandez
 
Varonil
1.- Américo Calzada De Luna
2.- Moisés Sánchez
3.- Ángel Francisco Noriega


Categoría Master

Femenil              
1.- María De La Luz Miranda   
2.- Paulina Feliz García  
3.- Magy Orozco Sánchez  

Varonil
1.- Roberto Hernandez Organista
2.- Sabas Ayala
3.- David Hernandez Wancho


Categoría Veteranos

Femenil              
1.- Cecilia Antúnez De La Cruz  
2.- Cristina Zuschel  

Varonil
1.- Martin Gutiérrez Pérez
2.- Ricardo Santos Balmaceda
3.- Miguel Ángel Velázquez De Anda

Categoría Veteranos Plus

Varonil
1.- Eduardo Saucedo Villalba
2.- Enrique Ramos Ávila

Distancia 15 kilómetros

Categoría Libre 
Femenil               
1.- María Isabel Romo 1:00.41
2.- Giselle Denise Vázquez 1:19.15
3.- Martha Patricia Delgadillo 1.19.50

Varonil
1.- Salvador Velázquez 58.21
2.- Jesús Armando Frausto   1.00.41
3.- Francisco Javier Andrade 1.05.53

Categoría Master 

Femenil          
1.- Ana Lilia Arizmendi Gutiérrez 1.28.31

           
Varonil
1.- Vicente Rivera 1.10.38
2.- José de Jesús Medina 1.14.44
3.- Gonzalo Martínez Martínez 1.16.50

Categoría Veteranos

Femenil              
1.- Aleyda Sánchez Rendón 1. 17.35

Varonil
1.- Rudi Shultz 1.14.39
2.- George Alain Romero 1.15.13

3.- Luis Castillo Hernandez 1.20.40

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario