Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Premian a los ganadores del 1er torneo master de squash en Aguascalientes ~ Ags Sports

miércoles, 28 de junio de 2017

Premian a los ganadores del 1er torneo master de squash en Aguascalientes



Lunes 26 de junio 2017


El capitalino, Marco Méndez, se quedó con el título de campeón de la categoría A del torneo de squash para master que se disputó el fin de semana en las canchas del Club Campestre como homenaje a los jugadores Antonio Rodríguez y Gerardo Macías López.

Cerca de 60 squahistas locales y de los Estados de Querétaro, Guanajuato, Ciudad de México y Estado de México, se dieron cita a la primera edición del torneo master 2017 que se desarrolló en las canchas de cristal del Club Campestre, donde se vivieron emocionantes juegos en cada una de las categorías por edades.


La  competencia se desarrolló durante tres días con el sistema de grupos hasta definir a los campeones, siendo en la máxima modalidad, donde Marco Méndez se quedó con el primer lugar, tras derrotar al también capitalino, Cuauhtémoc Gómez con un marcador en tres sets con parciales de 11-2, 11-3 y 11-3.

Dentro del torneo se hizo un merecido reconocimiento a los squahistas veteranos Antonio Rodríguez y Gerardo Macías López, por su trayectoria de más de 30 años, esto dentro de una cena de gala, donde disfrutaron con familiares y amigos.


Al término del evento se realizó la ceremonia de premiación, en la que se entregaron los trofeos a los ganadores de los tres primeros lugares en cada una de las categorías, donde las autoridades del club Campestre felicitaron a los participantes.

La clasificación general del evento fue la siguiente:

Categoría A
Campeón: Marco Méndez, Ciudad de México 11-2, 11-3 y 11-3
Subcampeón: Cuauhtémoc Gómez, Ciudad de México
Tercer Lugar: Juan Castro, Aguascalientes

Categoría B
Varonil
Campeón: Edgar Cueto, Aguascalientes, 11-5 y 11-6
Subcampeón: Alberto Baltazar, Aguascalientes
Tercer Lugar: Antonio Rodríguez, Aguascalientes


Femenil
Campeona: Cristina Franco, Aguascalientes, 7-0
Subcampeona: Gabriela Rodríguez, Aguascalientes, 6-1
Tercer lugar: Paulina Santillán, Aguascalientes, 5-2

Categoría C
Campeón: Miguel Padilla, Aguascalientes, 6-11, 7,11, 11-4, 11-3 y 12-10
Subcampeón: Isaac Baltazar, Aguascalientes

Tercer lugar: Raymundo Sosa


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario