Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Premian a lo mejor de la 2da etapa del circuito de la ATA 2017 ~ Ags Sports

martes, 6 de junio de 2017

Premian a lo mejor de la 2da etapa del circuito de la ATA 2017



Lunes 5 de junio 2017


En dos parciales de 6-2 y 7-5, Alán de Santiago, se impuso a Hugo Bárcenas, para coronarse campeón de la categoría profesional de la segunda etapa del Circuito Estatal de Tenis, que concluyó el fin de semana en las canchas del club Pulgas Pandas.

Con cerca de 70 jugadores, se desarrolló el torneo de la segunda etapa del Circuito que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes, en la cual participan jugadores de los diferentes clubes y escuelas de la entidad que buscan sumar puntos para el ranking anual.

En esta ocasión el torneo se desarrolló en las canchas del Club Pulgas Pandas, con intensa actividad en dos semanas, en la cual se definió a los campeones de las categorías amateur  en sus modalidades de singles y dobles, así como los profesionales individuales, quienes recibieron al final de la competencia los tradicionales trofeos y medallas.

Durante el torneo, la principal sorpresa la dieron Alán de Santiago y Hugo Bárcenas, quienes disputaron la final del torneo profesional, luego de derrotar en semifinales a los profesionales Jorge López y Juan Carlos Suárez, por lo que el partido por el campeonato tuvo un nutrido grupo de aficionados que apoyaron a ambos jugadores.


Al final Alán de Santiago se quedó con el primer lugar al ganar en una hora de juego con parciales de 6-2 y 7-5, sumando valiosos puntos para el ranking.

La clasificación general del torneo fue la siguiente:

Categoría Profesional
Singles
Campeón: Alán de Santiago 6-2 7-5
Finalista: Hugo Bárcenas

Amateur

Categoría A
Varonil
Campeón: Roberto Torres 6-4 y 6-1
Finalista: Pablo Esquivel


Categoría B
Varonil
Campeón: Víctor Hernández 6-1 y 6-4
Finalista: Juan Hernández

Categoría C
Varonil
Campeón: Luis Daniel Lozano 7-6 y 7-6
Finalista: Juan Duch

Femenil
Campeonas: Jessica Méndez 7-5 y 6-1
Finalista: Karla Hernández


Categoría D
Varonil
Campeón: Miguel Infante 6-1 y 6-3
Finalista: Martín Cadena

Femenil
Campeona: Silvia Gutiérrez 4-6, 6-4 y 10-7
Finalista: Luz Aspe

Dobles

Categoría A
Varonil
Campeones: Alejandro Zacarias 7-5 y 6-3
Finalistas: Adrián González y Roberto Torres

Categoría C

Femenil
Campeonas: Iliana Rivera y Jessica Méndez 6-2 y 6-1
Finalistas: Luz Aspe y Silvia Gutiérrez


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario