Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Ondimus Dismas gana la Atlética "Corriendo con la Familia 2017" ~ Ags Sports

miércoles, 28 de junio de 2017

Ondimus Dismas gana la Atlética "Corriendo con la Familia 2017"



Lunes 26 de junio 2017


El keniata Ondimu Dismas en la rama varonil y Erika Perales Ruvalcaba en la femenil, se convirtieron en los ganadores de la distancia de 10 kilómetros de la segunda edición de convivencia atlética “Corriendo con la Familia 2017”, que llevó a cabo el Instituto Sanford al sur de la ciudad.

La competencia que por segundo año consecutivo se realizó en Aguascalientes, convoco a cerca de 150 atletas locales y de la región quienes disfrutaron del ambiente familiar del colegio, donde varios de los pequeños realizaron el recorrido acompañados por sus papás.


En las pruebas élite en la distancia mayor de 10 kilómetros, un keniata, fue el primero en cruzar la meta ya que Ondimu Dismas, cronometro un tiempo final de 32.20 minutos, para superar a Fernando Cano Cleto, que ocupó la segunda posición con un registro de 33.05.

En damas, la insuperable, Erika Perales Ruvalcaba, volvió a ganar ahora con un tiempo final de 41.28 minutos, superando a Ariadna Hernández quien llegó en segundo con marca de 45.43.


Al terminó de la competencia se llevó a cabo la ceremonia de premiación, donde los ganadores recibieron dinero en efectivo, así como medallas y reconocimientos que fueron otorgados por el comité organizador.

Los resultados generales de la competencia fueron los siguientes:

Distancia 10 kilómetros

Categoría Libre
Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 41.28
2.- Ariadna Hernández 45.43
3.- Miriam Guevara 53.09

Varonil
1.- Ondimus Dismas 32.20
2.- Fernando Cano Cleto 33.05
3.- Juan Ramírez 33.15


Distancia 5 kilómetros

Categoría Juvenil menores de 14 años
Femenil
1.- Ivanna Toledo 38.24
2.- Selma Reyes 38.24

Varonil
1.- Juan Guzmán 20.57
2.- Germán Aguilar Leos 26.18
3.- Aldo Carriola 29.18


Categoría Libre 19 a 39 años
Femenil
1.- Gabriela González 30.00
2.- Mayra Santillán 34.52
3.- Amanda Veraza 38.14

Varonil
1.- Hugo de la Cruz 22.27
2.- Erick Vargas 30.01
3.- Abraham Rodríguez 31.38



Categoría Máster 40 a 55 años
1.- María Hortensia Arenas 34.27
2.- María del Carmen Inda 39.33
3.- María Villalobos 39.43

Varonil
1.- Edmundo Vargas 26.17
2.- Ricardo Rojas 30.19
3.- Juan González 30.57

Infantiles

75 metros
Femenil
1.- Arantza Díaz Cervantes
2.- Camila Jiménez Meza Meléndez
3.- Katia López Flores


Varonil grupo 1
1.- Emilio Andrés Jiménez
 Grupo 2
1.- Baruch Contreras Estevane
2.- Neftali Vázquez López
3.- José Luis González Ibarra

100 metros
Mixto
1.- Santiago Rivas Hermosillo
2.- Mauricio de León González González
3.- Sergio Emilio Velasco

200 metros
Mixto
1.- Santiago González Flores
2.- Leonardo Casas Hernández
3.- César Ríos Hermosillo

400 metros
Femenil
1.- Sofía Bonilla Silveyra

Varonil
1.- Ulises Alejandro Cortes Díaz

2.- Emilio Eduardo Cansino Valencia

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario