Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Guillermo Estrada de Tijuana gana la carrera de las Adicciones en Ags ~ Ags Sports

miércoles, 28 de junio de 2017

Guillermo Estrada de Tijuana gana la carrera de las Adicciones en Ags



Lunes 26 de junio 2017


El tijuanense Guillermo Estrada, se convirtió en el triunfador de la edición XIV de la carrera atlética contra las adicciones que llevó a cabo el Centro de Integración Juvenil de Aguascalientes en el circuito interior del Parque Rodolfo Landeros.

Más de 250 corredores se dieron cita a la competencia atlética que se desarrolló en distancias de 5 y 2.5 kilómetros, para festejar el día internacional de la Lucha contra el uso de sustancias prohibida, en un evento que se replicó en todo el país en 166 ciudades.


La competencia comenzó puntual a las 8 de la mañana con el banderazo de salida que dio el titular del Instituto del Deporte del Estado, Manuel Aceves Rubio, acompañado por María Leticia González Esquivel, Presidenta del Patronado de Centros de Integración en Aguascalientes.

Luego del banderazo, los corredores, comenzaron su recorrido en la trota pista del interior del parque, donde los corredores élite, tomaron la delantera, encabezados por el tijuanense Guillermo Estrada, quien durante todo el recorrido fue punteando la competencia hasta concluir los 5 kilómetros como primer lugar.


En la rama femenil, Daniela Salas, fue la que se quedó con el primer lugar tras llegar en solitario a la meta, dejando atrás a Arlette Delgado Ramírez, quien llegó resentida por un calambre que le impidió dar el cierre.

Al final de la competencia se premió a los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías con dinero en efectivo, trofeos y medallas que fueron entregadas por los organizadores y autoridades que se dieron cita.

Los resultados finales del evento fueron los siguientes:

Categoría Libre

Varonil
1.- Guillermo Estrada
2.- Alfredo Delgado
3.- Sergio Muñoz
4.- Lorenzo Villeda
5.- Omar Vázquez
6.- Miguel Ramos García
7.- Luis Ocaña Díaz
8.- Robbie Luna
9.- Gerardo Delgado
10.- Jesús Lara Raygosa

Femenil
1.- Daniela Salas
2.- Arlette Delgado Ramírez
3.-  Mariana Romo García
4.- Rosa Catarina Arriaga
5.- Karen Romero
6.- Mitzi López
7.- Juanita Zermeño
8.- Sue Rangel
9.- 203
10.- 252


Categoría Juvenil

Varonil
1.- Diego de la Rosa
2,- Jovanny Arellano
3.- Kevin Brayan Valdivia
4.- Adrian Judas Alba
5.-Axel Gómez
6.- Adrián Hernández
7.- Daniel Muñoz Ramírez
8.- Daniel Castro
9.- Luis Pérez Antúnez
10.- 585

Femenil
1.- Renata Villalpando
2.- 852
3.- Vania Pamela Hernández
4.- Mariana Hernández
5.- Yara Paulina Vázquez Delgado
6.- Mónica Gómez Legaspi



Categoría Veteranos A

1.- Manuel Rivera Gutiérrez
2.- Sebastián Gallegos Briones
3.- 246
4.- José Arellano
5.- Jaime de la Cruz Muñoz
6.- Mauricio Acosta
7.- Roberto Reyes
8.- Miguel Nandaez
9.- José Alejandro Girón Templos
10.- Víctor Hugo Gutiérrez Pérez

Femenil
1.-  Claudia Molina Medina
2.- Gabriela Ramírez Bello
3.- Erika Molina Medina
4.- 107
5.- María de Jesús Ramírez
6.- 547
7.- María de Lourdes Ruteaga
8.- 171


Marcha

Varonil
1.- Alberto Maqueda Herrera
2.- Guillermo Ramírez Rueda
3.- Manuel de Jesús Hernández

Femenil
1.- Georgina Sarahi Ramírez Rivera
2.- Alma Pérez Solis

3.- Karina Bailón Rueda

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario