Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Gran entusiasmo en la segunda práctica municipal inter clubes de BMX ~ Ags Sports

lunes, 19 de junio de 2017

Gran entusiasmo en la segunda práctica municipal inter clubes de BMX



Lunes 19 de junio 2017


Con la participación de 63 ciclistas de los Estados de Nuevo León, Guanajuato, Zacatecas y Ciudad de México,  se llevó a cabo la segunda práctica municipal Inter Clubes de BMX, que llevó a cabo el Ayuntamiento de Aguascalientes.

El evento fue organizado por la Secretaría de Desarrollo Social Municipal a cargo de Miriam Rodríguez Tiscareño, quien destacó que este tipo de eventos son importantes para la formación de niños y jóvenes.


La funcionaria también destacó que la actual administración municipal trabaja con la finalidad de impulsar el deporte local, con acciones donde cada deportista desarrolle, potencialice sus habilidades, conozca e interactúe con competidores de otros estados y con ello eleve los niveles competitivos en su disciplina.

Dijo además que este tipo de eventos se llevan a cabo mensualmente en la pista del parque recreativo La Pona, recibiendo participantes de diferentes estados tales como Nuevo León, Zacatecas, Guanajuato, Ciudad de México y Aguascalientes, mismos que estuvieron este fin de semana.

Finalmente, Enrique Hernández Campos, coordinador municipal de BMX dio a conocer los resultados generales en las diferentes categorías:


Categoría Elite

Varonil

1-Jaime Hernández - Aguascalientes
2-Edgar Cabrera-Nuevo León
3-Oscar Padilla-Aguascalientes

Femenil
1-Natalia Lozano-Aguascalientes
2-Renata Ruiz-Aguascalientes
3-Ale Cabrera-Ags



Categoría Open


Varonil
1-Jesus Hernández- Aguascalientes
2-Jaime Hernández- Aguascalientes
3-Adrian Alonso- Aguascalientes

Categoría 6 Años experto

Varonil

1-Micky López- Aguascalientes
2-Yael Saucedo- Aguascalientes

Categoría 7 a 9 Años Experto

Varonil
1-Giovany Alonso- Aguascalientes
2-Leo Rodríguez- Aguascalientes
3-Carlos Rivera- Aguascalientes

Femenil
1-Sofia López- Aguascalientes
2-Paola Flores- Aguascalientes


Categoría 10 a 12 Años Experto

Varonil
1-Angel López- Aguascalientes
2-Dave Rush- Aguascalientes

Femenil
1-Karol Esparza- Aguascalientes
2-Dara Rendón- Aguascalientes


Categoría Crucero

Varonil
1-Ramon Gutiérrez- Aguascalientes
2-Milton Ramírez- Aguascalientes
3-Memo López- Aguascalientes
  
Categoría 15 y 16 Años Experto

Varonil
1-Adrian Alonso- Aguascalientes
2-Cristopher Esparza- Aguascalientes
3-Cristopher Ramírez-Zac

Categoría Master

Varonil
1-Jesus Hernández- Aguascalientes
2-Luis Ramírez- Aguascalientes

3-Ruben López- Aguascalientes

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario