Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Fernando Cano y Sara Prieto, ganan el Reto Milpillas 2017 ~ Ags Sports

domingo, 11 de junio de 2017

Fernando Cano y Sara Prieto, ganan el Reto Milpillas 2017


Domingo 11 de junio 2017


Con más de 500 corredores, se realizó con éxito, la segunda edición del reto Milpillas 2017 de carrera de campo traviesa, en la que Fernando Cano Cleto y Sara Mercedes Prieto Castañeda, se convirtieron en los máximos ganadores de los 12 kilómetros.

En un recorrido bajo un intenso sol, un circuito con varias pendientes y un espectacular ambiente familiar, se vivió en el Reto Milpillas, donde atletas de Aguascalientes, así como de la región y del extranjero se dieron cita para disfrutar de la competencia que este año superó las expectativas.


Puntual a las ocho y media de la mañana, se dio el banderazo de salida, donde el grupo de corredores comenzó el recorrido para cumplir con las distancias de 5, 8 y 12 kilómetros que fueron trazados en un camino de terracería ante la mirada de los pobladores de la comunidad de Milpillas de Arriba, quienes salieron de sus casas para aplaudir.

Uno a uno fueron llegando los corredores a la meta, siendo en la categoría libres los primeros en hacerlo en la rama varonil, Fernando Cano Cleto, quien logró un registro de 44.16 minutos, en tanto que en damas Sara Mercedes Prieto Castañeda se quedó con el primer puesto con 51.18.


Al final del evento se hizo entrega de los premios en efectivo, así como los trofeos a los ganadores de los primeros lugares en cada categoría por parte del comité organizador.

Los resultados finales de la competencia fueron los siguientes:

Categoría Libre
Varonil
1.- Fernando Cano Cleto 44.16
2.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 44.26
3.- Juan Ramírez Montoya 45.20
4.- Edgar Adrián Ordaz Barba 48.12
5.- Alfredo Delgado Ramírez 48.49
6.- Sergio Muñoz Trejo 49.09
7.- Juan Francisco Mena 49.31
8.- Lorenzo Villeda Jiménez 49.52
9.- Omar Vázquez Hernández 50.06
10.- Omar Alejandro Pérez Dávila 52.01

Femenil
1.- Sara Mercedes Prieto Castañeda 51.18
2.- Erika Perales Ruvalcaba 54.53
3.- Aida Florencia Muñoz 1.00.13
4.-  Mariana Romo García 1.00.49
5.- Susy Meyer 1.00.59
6.- Ariadna Citalli Hernández 10.02.05
7.- María Isabel Romo Espinoza 1.02.46
8.- Berenice Gaspar Espinoza 1.04.00
9.- Rosa Mendoza González 1.04.16
10.- Maribel Alonso Téllez 1.08.33


Categoría Máster
Varonil
1.- Felipe Méndez Rodríguez 44.44
2.- José Emanuel Rivera 47.03
3.- Juan Ramón de la Rosa 48.14
4.- Javier Ortiz Velázquez 49.46
5.- Ramón Medina Ortega 50.31
6.- Luis Fernando loza Ruelas 51.07
7.- Raymundo Carmona 51.54
8.- Juan Vargas Martínez 52.13
9.- Ecliserio Vega Gómez 53.25
10.- Fernando Macías Mata 53.43

Femenil
1.- Olga Muñoz Lozano 1.01.11
2.- Margarita Montañez 1.05.11
3.- Yadira Angélica Covarrubias 1.06.55
4.-  Gabriela Ramirez Bello 1.08.09
5.- Angélica Ríos Mora 1.10.14
6.- Reyna Ramírez Bello 1.11.10
7.- Verónica Badillo 1.15.11
8.- Rosa María Esquinca 1.15.32
9.- Citlali Ventura Ramírez 1.18.21




Categoría Veteranos B
Varonil
1.- José Ramón López González 32.12
2.- Martín Gutiérrez Pérez 33.05
3.- Sebastián Gallegos 33.18
4.- Jaime Luevano 35.39
5.- Antonio Mauricio Burgos 37.44

Femenil
1.- Leticia Retiz 41.14
2.- Martha Acevedo Palos 46.30
3.- Mayra Serrano Moreira 48.40
4.-  Luz María Macías 48.42
5.- Beatriz Frausto Quiroz 50.25

Categorías Juvenil
Varonil
1.- Yovani Arellano Muñoz 31.11
2.- José Enrique de Luna 31.40
3.- Alberto Jared González 32.19
4.- Luis Gerardo Moreno 34.21
5.- Roberto Ángel Márquez 34.33
6.- José Armando Muñoz Rodríguez 36.07
7.- Emanuel Estrada Arellano 39.01
8.- Hugo Mauricio Bravo G. 41.29
9.- José Julián López Ramírez 46.20
10.- Fabián Julián López Ramírez 46.21


Femenil
1.- Silvia Fernanda Medina Reyes
2.- Renata Villalpando Durón
3.- Frida Ríos Mora
4.- Yara Paulina Vázquez
5.- Alelí Martínez Herrera

Veteranos Plus
Varonil
1.- Manuel Barba González 37.19
2.- Manuel González Hernández 37.29
3.- Eduardo Saucedo Villalba 40.39
4.- José de Jesús Guerrero 40.44
5.- Antonio Gallo García 43.31

Femenil
1.- Rosa Lidia Mendoza López 58.07
2.- Alicia Manríquez Becerra 1.03.01

Carrera de convivencia
Varonil
1.- Ary Daniel Muñoz 23.15
2.- Brandon Alejandro Pasillas 23.17
3.- César Agusto Galván 23.22
4.- Iván Alejandro Villalpando 23.35
5.- Sergio Emilio Bravo 25.52
6.- Paul Alejandro López Macías 26.44
7.- Juan José Zaragoza 28.14
8.- José Juárez Gómez 28.52
9.- José de Jesús Durón 29.22
10.- Jaime Muñoz Pérez 30.12

Femenil
1.-  Alexia Elizabeth Ramírez 27.02
2.- Ana Karen Rodríguez Torres 27.25
3.- Ana Alejandra Márquez 28.10
4.- Ana Esther González 31.09

5.- Ana Janeth Muñoz 32.06

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario