Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Con 10 medallas cierra el taekwondo de Aguascalientes en la ON 2017 ~ Ags Sports

domingo, 11 de junio de 2017

Con 10 medallas cierra el taekwondo de Aguascalientes en la ON 2017



Domingo 11 de junio 2017


La delegación de taekwondo de Aguascalientes en el cierre de la Olimpiada y Campeonato Juvenil Nacional 2017, sumó 3 preseas en la modalidad de combate, en la disciplina de taekwondo que se desarrolla en la ciudad de San Nicolás, Nuevo León.

En esta ocasión los tres metales que se obtuvieron fueron de bronce, por lo que la delegación hidrocálida, llegó a 10 en el máximo evento nacional de nivel amateur que organiza la CONADE, para seguir ubicándose entre los mejores del país.


La primera de las medallas la consiguió en la categoría Juvenil de 18 a 20 años, Luis Rodrigo Mauricio Montoya, en la división de menos de 74 kilogramos, quien llegó hasta la ronda de semifinales.

En su primer combate, Luis Rodrigo, supero a José Rubén Nava de Nuevo León por marcador de 2 puntos a cero, por lo que avanzó a cuartos de final en la que tuvo como rival a Leonardo Martínez Mata de Baja California Norte al cual también superó por el mismo marcador que el anterior.

En semifinales se enfrentó al sinaloense Oscar Irán Acosta Ríos, con el cual perdió por marcador de 15-5.

El mismo Oscar Acosta se quedó con la medalla de oro en este evento, dejando la plata a Alejandro Ramos Robles de Querétaro y la otra prese a de bronce le correspondió a Sergio Gómez Caldera de Plata.




Quien también ganó medalla por Aguascalientes fue Jorge Alfonso Alba Juárez en la misma categoría de 18 a 20 años, pero en la división de menos de 87 kilogramos, quedándose con el bronce.

En su primera eliminatoria superó al guerrerense Jesús Saucedo Caballero, por marcador de 28-6, por lo que avanzó a cuartos de final para enfrentar a Pablo Emilio Briones Pérez de Baja California Norte al que supero por 16-12.



En semifinales cayó ante José Oliver Gutiérrez Ruiz de Nuevo León en un combate que terminó 16-6, dejando el pase a la final a su rival quien terminó por quedarse con el oro al vencer a Daniel Zúñiga Montemayor de Tamaulipas que recibió la plata.

Finalmente, subió al pódium Mónica Darinka Escalera Herrera, quien llegó hasta la fase de semifinales del evento Nacional, tras vencer en primera ronda a Adriana de León Aguilera de Nuevo León por marcador de 28-3.

En su segunda ronda se impuso a Karen Flores Aguilar con marcador de 25-10, llegando hasta semifinales donde fue eliminada por Génesis Preciado de Baja California, quien al final se quedó con la medalla de oro del evento.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario