Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Club Campestre gana la 3er etapa del Gran Prix de natación ~ Ags Sports

miércoles, 28 de junio de 2017

Club Campestre gana la 3er etapa del Gran Prix de natación


Lunes 26 de junio 2017


Con un acumulado de 495 puntos, la selección del Club Campestre se quedó con la Copa de campeón de la tercera etapa del Gran Prix de Natación en la categoría de 25 años y más, que se desarrolló el fin de semana en sus instalaciones.

Aprovechando su condición de local y la excelente actuación de sus nadadores, Club Campestre se colocó como la mejor delegación de las 51 que asistieron al evento regional de natación para mayores de 19 años, en el que se tuvo un ambiente familiar y de diversión durante dos días de intensa actividad.


El Campestre sumó 495 puntos, logrando superar por una amplia ventaja a su más cercano perseguidor el Club Hacienda de Zamora, el cual terminó con 358 unidades, mientras que hasta el tercer lugar se rezago la selección de la Alberca Olímpica de Aguascalientes con 318 tantos.

El cuarto lugar le correspondió al representativo de Colimaster´s con 270 puntos y en el quinto puesto la Acuática Sportlife, los cuales recibieron sus respectivos trofeos por parte del comité organizador.


Dentro de la categoría de 24 años y menores, el primer lugar se lo quedó el club Ranas IMDE de Morelia con un total de 191 puntos, mandando al segundo lugar a la selección de la Alberca Olímpica con 121 unidades y el tercer lugar para Aqua Sport con 72 tantos.

En el evento también se hicieron entrega de los premios individuales por categorías por edades, estos bajo la siguiente lista:

Categoría 19-24 años
1.- María Fernanda Herrera de Loera, Alberca Olímpica 33 puntos
1.- Miguel Ángel Moreno Magallan, Club Ranas, Morelia, 35 puntos

Categoría 25-29 años
1.- Patricia Midori Castañeda Miyamoto, Carril 4, 35 puntos
1.- Ángel Dario Fernández Espino, Club Ranas Morelia, 33 puntos


Categoría 30-34 años
1.- Alejandra Fonseca Rojas, Carril 4, 35 puntos
1.- Germán González Ledezma, Linces IT Celaya, 35 puntos

Categoría 35-40 años
1.- Alicia Lizette Magallon, Vikingos Team, 33 puntos
1.- Carlos Maguey García, Linces IT Celaya, 35 puntos

Categoría 40-44 años
1.- Judith Álvarez Romo, Marlines Inpode, 35 puntos
1.- Israel López Poblete, Colimaster´s, 35 puntos





Los resultados completos de la competencia son los siguientes:


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario