Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Champs Factory de AETA, campeón de la Copa Jidowkan 2017 ~ Ags Sports

martes, 20 de junio de 2017

Champs Factory de AETA, campeón de la Copa Jidowkan 2017



Lunes 19 de junio 2017


La selección Champs Factory de la Asociación Estatal de Taekwondo de Aguascalientes, se convirtió en el ganador por equipos de la Copa Jidowkan 2017, al terminar con el mayor número de medallas en el evento que se organizó en el municipio de San Francisco de los Romos.

En una espectacular competencia que reunió a más de 700 practicantes del taekwondo de 8 Estados del país, se definió a los tres mejores clubes de la competencia tras haber concluido la actividad en pruebas de combate y poomsae.


El equipo Champs Factory de Aguascalientes, fue quien se quedó con el primer lugar por equipos, al obtener el mayor número de presas de oro, plata y bronce durante los más de 60 finales que se disputaron en el Gimnasio “José Guadalupe Posada”.

El segundo lugar le correspondió a la selección del Estado de Chihuahua, quien se quedó a corta distancia del representativo hidrocálido, mientras que el tercer lugar lo ocupó el Instituto Centro Americano de Taekwondo.


Cabe destacar que al final de las competencias se hizo entrega de los trofeos correspondientes y se aprovechó para premiar a los más destacados atletas por cada uno de los combates de acuerdo a la siguiente lista:

Categoría 6 años y menores cinta azul
Varonil
1.- Alberto José Hernández
2.- Ángel Israel Acero Ortega

Cinta Blanca y Amarilla
1.- Leonardo de Luna
2.- Néstor Cárdenas

Cintas naranjas femenil
1.- Valeria Díaz
2.- Emili Leidy Gallegos Be Hran
3.- Fernanda Padilla Arteaga


Categoría 5 años, cinta verde y azul
Mixta
1.- Mateo Revela
2.- Gretel Cea
3.- Patricio Garza
3.- Camila Jiménez

Varonil cinta blanca
1.- Ángel Raúl Rodríguez García
2.- Alejandro Rivera Araujo


Femenil cinta naranja
1.- Karime Cisneros Rodríguez
2.- Victoria Díaz
3.- Laila Hernández}

Varonil cintas naranjas
1.- Ricardo González
2.-Santiago Hernández
3.- Osvaldo Ledezma




Categoría 4 y 5 años cintas amarillas y naranjas
1.- Raúl Emiliano Zúñiga Bautista
2.- Fernando Legua García
3.- Santiago Cruz Armendariz

Categoría 3 años y menores
Varonil, cintas blancas
1.- Alfredo Herrera
2.- Jesús Serna Ríos

Femenil cintas Naranjas
1.- Sire Anhoa Figueroa

2.- Ivón Esmeralda Olivera



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario