Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la clásica ciclista infantil del día del niño en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 1 de mayo de 2017

Todo un éxito la clásica ciclista infantil del día del niño en Aguascalientes


Lunes 1 de mayo 2017


 En un ambiente familiar y de convivencia, se realizó la Clásica Infantil de Ciclismo del Día del Niño, evento que forma parte del Festival Ciclista San Marcos 2017, el cual reunió a 180 niños y adolescentes de 10 Estados del país.

La carrera ciclista, se desarrolló en la avenida Gómez Morín, por más de 6 horas, donde pedalistas desde los 4 hasta los 14 años, en ambas ramas, disfrutaron de una convivencia, dentro de los festejos del día del niño que se realizaron en Aguascalientes.



El evento organizado por la Asociación de Ciclismo del Estado de Aguascalientes, con el respaldo del Instituto del Deporte, así como de la empresa local, Sportiv, logró reunir a pequeños de San Luis Potosí, Querétaro, Jalisco, Guanajuato, Zacatecas, Michoacán, Tamaulipas,  Oaxaca, Chihuahua y Aguascalientes, quienes fueron parte del evento.

Puntual a las nueve de la mañana, se dio el banderazo de salida de los más pequeños, quienes mostraron sus habilidades en la bicicleta.

Las competencias, se fueron desarrollando una a una de acuerdo al orden por edades de los participantes, en las que la emoción, la adrenalina, pero sobre todo la pasión por el ciclismo se dejó sentir sobre el asfalto.

Al final los ganadores, fueron reconocidos con medallas y bicicletas, que fueron entregados por el comité organizador y las capitas regionales, quienes felicitaron a los pequeños pedalistas.

La clasificación general en cada una de las categorías fue la siguiente:

Categoría Pañales
Varonil
1.- Diego Antonio Velázquez Palma 2.40
2.- Dilan “N”

Femenil
1.- Valentina Chávez Estrada 1.29
2.- Isabella Calderón Campos 2.04


Categoría 5 años
Varonil
1.- Emmanuel Barrera Sánchez
2.- Diego Alejandro Garabito
3.- Darío Rincón Olivera
4.- Daniel Prado Morales

Femenil
1.- Andrea Vanessa García
2.- Macarena Guajardo Quezada



Categoría 6 años
Varonil
1.- Paulo Mateo Rodríguez Donlucas 1.07
2.- Diego Gutiérrez Carrasco 1.10
3.- Cristian Torres Ramírez 1.10
4.- Pablo Nicolás Preciado Padilla 1.16
5.- José María Arroyo Tovar 1.45


Categoría 7 años
Varonil
1.- José Giovanni Ruiz Salazar 4.53
2.- Francisco Said Vélez Arriaga 5.05
3.- Xavier Alejandro Salas Guerrero 5.15
4.- Josué Moreno Rizo 5.17
5.- Ángel Calvillo Reyes 5.19
6.- Santiago Rodríguez Donlucas 5.22

Femenil
1.- Ximena Álvarez Romo 5.35
2.- Diana Pérez García 5.56
3.- Samantha Dimas Trejo 6.58
4.- Mayte Guadalupe Terrones Lupercio 7.10


Categoría 8 años
Varonil
1.- Karol Alberto García Muñoz 5.33
2.- Sebastián Emmanuel Morales 5.37
3.- Miguel Oswaldo Ríos Peralta 5.43
4.- Diego Asau Torres Ramírez 5.49
5.- José Eduardo García Ramírez 6.02
6.- Alejandro Montelongo Loredo 6.38
7.- César Asael Torres de Lara 6.41
8.- André Enciso Rubio 7.43

Femenil
1.- Aylen G. Veloz Rincón 5.59
2.- Yazmín Hernandez Aguiñaga 6.12
3.- América Villanueva Sánchez 6.46
4.- Sofía Marlene Hernández Guevara 6.52


Categoría 9 años
Varonil
1.- Diego Gael Reyes Donlucas 9.45
2.- Ángel Fabrizio Mota Sánchez 9.45
3.- Jorge Gutiérrez Carrasco 9.45
4.- Manuel de Jesús Cruz Girón 9.54
5.- Gabriel de Jesús Cruz Girón 9.54
6.- Juan Pablo Romero Martínez 9.54
7.- Mortthey Calderón Campos 9.54
8.- Jonathan Yair Hernández Torres 9.51
9.- Gael Antonio Ruiz Alvarado 10.52
10. Ángel Tonatiuh Espinoza 11.20
11.- Carlos Oswaldo Sousa Hernández 12.51

Femenil
1.- Shekinah Denesa Morales 10.35
2.- Diana Carolina Escalera Veliz 11.01
3.- Heidi Galicia Ruiz Salazar 11.28
4.- Yeretzi Hernández Aguiñaga 11.46
5.- Ivana Padilla Leiva 12.26
6.- Andrea Inés Ramírez López 12.34


Categoría 10 años
Varonil
1.- Maddo Calderón Campos
2.- Juan Luis González Robles
3.- Jesús Daniel Ramírez Ledezma
4.- José Manuel Mejía Padilla
5.- Gerardo Avelar Martínez
6.- Paulo Franco Padilla
7.- Moisés A.
8.- Ángel Alexander Sánchez
9.- Jesús Omar Ledesma
10.- Fernando Muñoz Rodríguez
11.- Maik Luna

Femenil
1.- América Patricia Pérez García
2.- Ana Valeria Torre Matehuala
3.- Jimena Guerrero Pérez
4.- Ximena Arely Guerrero Romo
5.- Diana Vinaney Ávila Arredondo
6.- Danely Fernanda Salazar Ortega


Categoría 11 años
Varonil
1.- Adán Emanuel Ramírez Chávez 26.47
2.- Gerardo Prado Morales 26.47
3.- Luis Emiliano Cruz Mancilla 26-47
4.- Emiliano Gama Balderas 27.23
5.- Paulo Franco Padilla 27.23
6.- Alexander de la Cruz 27.23
7.- Gael Alejandro Hernández Torres 27.23
8.- Alán Daniel Santoyo Roque 28.56
9.- Alejandro Patiño Restrepo 29.18
10.- Ramiro Geovanny Escareño 29.54
11.- Luis Felipe Luévano 31.11

Femenil
1.- Ana Regina Camacho Almaraz 24.16
2.- Andrea Reyes Donlucas 29.18
3.- Gisela Hernández Carreón 29.18
4.- Valentina Ramos Estrada 29.18
5.- Sofía Alejandra García 29.18
6.- Argelia García Mafra 29.18
7.- Selene Ambrado Díaz 29.25
8.- Jovanna Álvarez Romo 29.25
9.- Ana Lucia Goche López 29.25
10.- Mariana Gabriela Méndez 29.25
11.- Erika Daniela Celaya Jacob 30.31
12.- Nicole Silva 33.55
13.- Andrea González Robles 33.55
14.- Ximena Alejandra Hernández 37.02



Categoría 12 años
Varonil
1.- José Carlos Flores González 38.21
2.- Daniel Maya Vitela 38.21
3.- Jaime Leonardo Cuevas Orozco 38.21
4.- Oscar Barrera Sánchez 38.21
5.- Eduardo Segura 39.01
6.- José Antonio Sierra Becerra 39.01
7.- Adán Emanuel Ramírez Chávez 39.01
8.- Emiliano Josué Castro García 39.01
9.- Josué Gutiérrez Rojo 39.01
10.- Jesús Santiago Arroyo Tovar 40.39
11.- Jaime Delgado Olmedo 41.40
12.- Diego Iván Miranda 42.03

Femenil
1.- María Perales Quezada
2.- Julieta Guerrero Pérez
3.- Margarita Itzel Avelar M.
4.- Itzel Campos Rocha
5.- Kelly de Blas Hernández
6.- María José Gallegos
7.- Ximena del Socorro Hernández
8.- Liliana Campos
9.- Natalia Yamilet García


Categoría 13 años
Varonil
1.- Víctor Israel Murillo Mendoza
2.- Ulises Yeshua Rodríguez Donlucas
3.- Sibraim Tejeda Pardo
4.- Kevin Alberto Hernández López
5.- Darell Marlon Iñigo Solano
6.- Cuauhtémoc Zapien Coria
7.- Brian Vázquez Luján
8.- Diego Salvador Palacios M.
9.- Miguel de Jesús Sánchez
10.- Jorge Andrés Segura García
11.- Alejandro González Romero
12.- Luis Dante Hernández
13.- Víctor Israel Murillo Mendoza
14.- Josué Salvador Magallanes
15.- Mario Uriel

Femenil
1.- Valeria Donlucas Badillo
2.- María Fernanda Hernández
3.- Azucena Contreras Jiménez
4.- Itzel Abigail Cuadra Vázquez
5.- Carolina Prado Morales


Categoría 14 años
Varonil
1.- Sebastián Reyes Navarrete
2.- José Guillermo Cabello Plascencia
3.- Ángel Emanuel Ramírez Ledezma
4.- Alexis Chávez Estrada
5.- Guillermo Esquivel Ortiz
6.- Alessandro Vázquez
7.- Alejandro Maya
8.- Gilberto Arturo Segura
9.- Ángel Daniel Ramírez Chávez

Femenil
1.-  Valeria Cabral Méndez
2.- Tania Mosely Orozco Pérez
3.- Alejandra Becerra Sánchez
4.- Roxana Rangel Ortega

5.- Paulina Toribia López







Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario