Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Reconocen a los mejores maestros en la jornada deportiva 2017 ~ Ags Sports

jueves, 18 de mayo de 2017

Reconocen a los mejores maestros en la jornada deportiva 2017



Lunes 15 de mayo 2017


El Gobernador del Estado, Martín Orozco Sandoval, clausuro las actividades de la tradicional Jornada Cultural, Deportiva y Pedagógica de los Festejos del Día del Maestro 2017, con la entrega de los premios a los ganadores de los primeros lugares en cada disciplina.

Teniendo como escenario el emblemático Jardín de San Marcos, se realizó el evento de premiación, donde los docentes se dieron cita para disfrutar de una fiesta por su día, acompañados por autoridades, familiares y amigos.


Previo a la entrega de los premios, Mario Armando Valdez Herrera, Secretario General de la Sección I del SNTE, agradeció a los maestros por su participación en las jornadas deportivas, destacando que este tipo de eventos son una tradición en la que se disfruta de un ambiente de compañerismo que une lazos entre todos los docentes.


Posteriormente el Gobernador del Estado, Martín Orozco, tomo la palabra, donde se dijo contento por la labor que realizan los maestros y sobre todo por el ejemplo que dan a la niñez de Aguascalientes, practicando una actividad deportiva y recreativa, por lo que los invito a seguir realizando este tipo de eventos.

El Mandatario cerró su participación, dando la clausura oficial del evento y realizando el tradicional recorrido que se realiza en el interior del Jardín de San Marcos, acompañado por funcionarios de Gobierno y por los Docentes.


La premiación se realizó en las disciplinas de deporte de conjunto de futbol, después basquetbol, seguido de voleibol, cachibol, así como las individuales de atletismo y ajedrez.

En este evento también estuvo presente Manuel Aceves Rubio, Director General del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, así como el Director del Instituto de Educación, Raúl Silva Perezchica.

Los ganadores de los primeros lugares en cada una de las disciplinas fueron los siguientes:

Futbol Soccer
Varonil
1.- Asientos
2.- Insurgentes-Pocitos
3.- Oriente-Morelos


Futbol 7
Femenil
1.- Centro-Sur
2.- San Francisco de los Romo
3.- Ojocaliente
Baloncesto
Varonil
1.- Norte-Jesús Terán
2.- Oriente-Morelos
3.- Insurgentes-Pocitos

Femenil
1.- Oriente-Morelos
2.- Norte-Jesús Terán
3.- Asientos


Voleibol
Varonil
1.- Calvillo
2.- Oriente-Morelos
3.- Asientos

Femenil
1.- Calvillo
2.- San Francisco de los Romo
3.- Jesús Terán


Cachibol
Varonil
1.- Condesa 1
2.- Condesa 2
3.- Pollos

Femenil
1.- Condesa 1
2.- Gama
3.- Marías

Ajedrez
Varonil
1.- Manuel Ezequiel González Olivas
2.- Luis Guillermo Márquez González

3.- Alberto Álvarez Ramírez


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario