Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Premian a lo mejor del torneo de tenis de la Feria de San Marcos 2017 ~ Ags Sports

lunes, 8 de mayo de 2017

Premian a lo mejor del torneo de tenis de la Feria de San Marcos 2017



Lunes 8 de mayo 2017


El potosino, Marcelo Amador, se convirtió en doble campeón dentro del torneo profesional de tenis de la Feria Nacional de San Marcos 2017, al ganar las finales de singles y dobles en la cancha central del Club Futurama.

El ex seleccionado nacional y ahora entrenador profesional, Marcelo Amador, dio una muestra de su calidad de juego y se quedó con los premios en efectivo al superar a sus rivales en emocionantes encuentros, que tuvieron una gran cantidad de aficionados presentes.

En el partido por la final de singles, Marcelo Amador dio un espectáculo y derrotó en tres sets al zacatecano Eduardo Magadan en un duelo que terminó con parciales de 6-4, 6-7 y 6-3, para obtener su primer premio.

En el partido final de la modalidad de dobles, Marcelo, hizo pareja con Eduardo Magadan y vencieron en la final a la dupla de Jorge López y Jesús Tavares de Aguascalientes en un juego que terminó en dos sets iguales de 6-2 y 6-2.


Al terminó de los partidos se premió a los ganadores de los primeros lugares tanto del torneo profesional como el amateur y el infantil-juvenil, en la ceremonia de clausura en la que estuvo presente el titular del IDEA, Manuel Aceves Rubio, acompañado por el Director Técnico de la Asociación Tenística, Jorge López y el Gerente de Futurama, Carlos Job Díaz.

Los resultados finales del torneo fueron los siguientes:

Amateur
Categoría A
Varonil
Campeón: Pablo Barrera 6-2 y 6-4
Finalista: Diego Armas

Categoría B
Varonil
Campeón: Ignacio Camarillo 6-7, 6-2 y 6-2
Finalista: Víctor Hernández


Categoría C
Varonil
Campeón: Jesús Verde 7-6 y 6-2
Finalista: Juan Duch

Femenil
Campeona: Rocío Gutiérrez 7-5 y 6-4
Finalista: Rosy Lara

Categoría D
Varonil
Campeón: Francisco Aguilar 7-5 y 7-5
Finalista: Miguel Ochoa

Femenil
Campeona Rocío Gutiérrez 7-5 y 6-4
Finalista: Rosy Lara


Infantiles
Categoría 10 años
Varonil
Campeón: Alonso Prado 6-4 y 6-4
Finalista: Diego Tepole

Femenil
Campeona: Daniela Martínez 4-0, 1-4 y 10-6
Finalista: Sandra Arguelles

Categoría 12 años
Varonil
Campeón: Diego Andrade 7-5, 5-6 y 7-6
Finalista Gerardo Delgado

Femenil
Campeona: Mariamar Toledo 6-1 y 7-5
Finalista: Alejandra González


Categoría 14 años
Varonil
Campeón: Alonso Quintero 6-2 y 6-1
Finalista Martín Ramírez

Femenil
Campeona: Sofía Trejo 6-3 y 6-1
Finalista: María José Araujo

Categoría 16 años
Varonil
Campeón: Josant López 7-6 y 6-3
Finalista: Joaquín Centeno

Femenil
Campeona: Ivette Castañeda 6-2 y 6-2
Finalista: Carolina Arroyo

Dobles

Categoría 10 años

Varonil
Campeones: Diego Tepole y Santiago Albarran 4-2 y 5-3
Finalistas: José González y Alejandro Varela

Femenil
Campeonas: Daniela Martínez y Zoar Cea 4-1 y 4-0
Finalista: Liliana Salas y Sandra Arguello

Categoría 12 años
Varonil
Campeones: Diego Andrade y Gerardo Delgado 6-3 y 6-1
Finalista: Andre Rosas y Diego Reginato

Femenil
Campeonas: Alejandra González y Mariamar Toledo 6-3 y 6-3
Finalistas: Ana Gutiérrez y Sandra Hernández

Categoría 14 años
Varonil
Campeones: Martín Ramírez y Emiliano González 6-0 y 6-4
Finalistas: Darían Paydon y Gibraham Martínez

Amateur
Categoría C-D
Femenil
Campeonas: Lluvia Cervantes y Karla Hernández 6-1 y 7-5
Finalistas: Renata Marchiano y Diana Sada

Categoría A
Varonil
Campeones: Edgar Ponce y Diego Armas 4-6, 6-4 y 12-10
Finalistas: Pablo Barrera y Juan Barrera

Categoría B
Varonil
Campeones: Julio Ceja e Ignacio Camarillo 6-3, 3-6 y 10-4
Finalista: Leonardo Zertuche y Víctor Hernández

Categoría C-D
Varonil
Campeones: Pedro Ojeda y José Barajas 7-5, 5-7 y 10-7

Finalistas: Miguel Ochoa y Francisco Aguilar

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario