Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Primeros finalistas en el torneo de Box amateur "José Miguel Borrego" 2017 ~ Ags Sports

miércoles, 10 de mayo de 2017

Primeros finalistas en el torneo de Box amateur "José Miguel Borrego" 2017


Miércoles 10 de mayo 2017


Con la presencia de 30 peleadores, se llevó a cabo la cuarta etapa del Circuito de box amateur “José Miguel Borrego”, el cual tuvo sus primeras finales dentro de la plaza principal del municipio de Rincón de Romos, el cual lució lleno de aficionados.

Gran espectáculo boxístico se vivió en esta cuarta función del serial que organiza López y González Espectáculos, donde los peleadores mostraron sus habilidades dentro del ring para quedare con los primeros lugares en cada uno de sus combates.

La quinta y última etapa del circuito, se tendrá este domingo 14 de mayo en la plaza principal del municipio de la capital.

Los resultados de los combates de la cuarta etapa fueron los siguientes:

Finales

Primera Fuerza Principiantes
División 73 kilogramos
Manuel de Luna (Gym Tagle) gana por Decisión dividida a Christian David de la Cruz (Rincón de Romos)

División 80 kilogramos
Daniel Molina (Gym Tagle gana por Nocaut Técnico a Jaime Saldiva (Jesús María)


Categoría Infantil
División 32 kilogramos
José M. Cabrera (San Francisco de los Romo) gana por decisión unánime Jorge A. García (Gym Chiquita González)

División 30 kilogramos
Emmanuel Muñiz (Gym Chiquita González) gana por decisión unánime a Diego Guadalupe Medina (San Francisco de los Romo)

División 40 kilogramos
Luis Fernando Ibarra (Gym Gatos) gana por decisión unánime a Raúl Guadalupe Loera (Gym Gato)


División 52 kilogramos
Sebastián Macías (San Francisco de los Romo) gana por decisión unánime a Juan A. García (Gym Chiquita González)

Joel Hernández (San Francisco de los Romo) gana por nocaut Técnico a Julio Romo (Gym Tagle)

División 48 kilogramos
José López (Gym Chiquita González) gana por decisión dividida a Armando Terán (Gym Gatos)

División 50 kilogramos
José Antonio Perezchica (Calvillo) gana por decisión unánime a Nelk Herrera (Gym Tagle)



Semifinal

Categoría Juvenil Menor
División 60 kilogramos
Francisco Vital (Gym CECADI) gana decisión Unánime a Alberto Rosales

Combates eliminatorios

Categorías Infantiles
División 28 kilogramos

Rodolfo Marín (Calvillo) gana por Nocaut Técnico a Emmanuel Moreno (Jesús María)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario