Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Los hermanos Perales Ruvalcaba ganan la carrera en honor a Santa Teresa ~ Ags Sports

lunes, 22 de mayo de 2017

Los hermanos Perales Ruvalcaba ganan la carrera en honor a Santa Teresa


Lunes 22 de mayo 2017


Los hermanos Erika y Manuel Perales Ruvalcaba, se convirtieron en los ganadores de la primera edición de la carrera atlética en honor a Santa Teresa, que se realizó en el fraccionamiento Casa Blanca en distancias de 5 y 10 kilómetros.

Un total de 180 corredores, se registraron en esta primera carrera atlética la cual tuvo corredores desde categorías infantiles hasta veteranos mayores de 50 años, quienes disfrutaron del recorrido que se realizó en el interior del fraccionamiento.


En esta ocasión los hermanos Perales Ruvalcaba, fueron los que ganaron la prueba principal superando con amplia ventaja a sus rivales para quedarse con los premios en efectivo.

En el caso de Manuel Perales, fue el primero en cruzar la meta con un tiempo final de 31.40 minutos, mientras que en mujeres su hermana Erika logró parar los cronómetros con un registro de 36.44 minutos.


Ambos corredores recibieron mil pesos en efectivo cada uno, como parte de la premiación que fue otorgada por el comité organizador, encabezado por el párroco Porfirio Galindo.

Los resultados finales de la competencia fueron los siguientes:

Categoría Libre

Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 36.44
2.- Carolina Sandoval Quiroz 37.38
3.- Rosy Mendoza 44.04
4.- Carolina Castrejón 45.08
5.- Martha Patricia Delgadillo 48.22

Varonil
1.-  Manuel Perales Ruvalcaba 31.40
2.- Jairo Delgado Ramírez 32.01
3.- Lorenzo Villeda López 34.29
4.- Omar Pérez Dávila 32.18
5.- David Valdez Padilla 36.36



Categoría Veteranos A
Femenil
1.- Olga Alicia Muñoz Lozano 42.34
2.- Claudia Molina Medina 42.58
3.- Leticia Retiz Gutiérrez 44.30
4.- Margarita Montañez 45.01
5.- Patricia Macías López 46.49

Varonil
1.- Antonio Martínez Frausto 32.54
2.- Antonio Sandoval 34.05
3.- Ramón Medina Ortega 34.16
4.- Héctor Regino 34.30
5.- José Israel González Velázquez


Veteranos B
Varonil
1.- Ramón López 35-30
2.- Sebastián Gallegos 36.21
3.- Martín Gutiérrez 36.46
4.- Samuel Cortes Quiroz 37.08
5.- Enrique Guevara Sosa 39.56

Categoría Juvenil
Femenil
1.- Andrea Vázquez Bernal 23.16
2.- Daniela Montoya Sánchez 29.52
3.- Cinthia Georgina Galindo 40.41
4.- Emily Libertad Castillo 50.10
5.- Victoria Esparza Cruz 50.16


Varonil
1.- José Geovanni Arellano 16.38
2.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa 16.39
3.- Julio César Velázquez Salazar 17.20
4.- Roberto Márquez Muñoz 18.06
5.- Kevin Kenet Verdín Espinoza 22.04

Infantiles
Grupo 1
1.- Valeria Perales
2.- Valeria Taum


Grupo 2
1.- Ricardo Ramírez
2.- Jonas González
3.- Enrique Díaz

Grupo 3
1.- Carol Guadalupe Méndez
2.- Regina Paloma Arellano
3.- Jimena Picazo


Grupo 4
1.- José Ángel Montoya
2.- Job González Tenorio
3.- Santiago Márquez

Grupo 5
1.- Diego Marquez
2.- José Jauregu
3.- Cristofer Leonardo Rodríguez

Mención honorifica

Oscar Mendoza

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario