Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Los Hermanos Perales ganan la carrera de Nuestra Señora de la Luz ~ Ags Sports

lunes, 29 de mayo de 2017

Los Hermanos Perales ganan la carrera de Nuestra Señora de la Luz


Lunes 29 de mayo 2017


Por segundo fin de semana, los hermanos, Manuel y Erika Perales, dominaron el pódium en las carreras atléticas en Aguascalientes, en esta ocasión en la tercera edición del evento en honor a Nuestra Señora de la Luz.

Convertidos en los mejores corredores de categoría libre en Aguascalientes, los hermanos Perales Ruvalcaba, dieron un gran espectáculo en el recorrido de 5 kilómetros que dieron por las primeras calles de la colonia Miravalles.


En el evento participaron cerca de 100 corredores locales en categorías infantiles, libre, en su rama varonil y femenil, además de que se vivió una competencia de convivencia con un recorrido de 2.5 kilómetros.

Al termino del recorrido se hizo entrega de los premios en efectivo a los ganadores de los primeros lugares en cada categoría registrada.

Los resultados del evento fueron los siguientes:

Categoría Libre

Varonil
1.- Manuel Perales Ruvalcaba 22.04
2.- Saúl González Núñez 22.16
3.- Lorenzo Villeda Jiménez 22.51
4.- Antonio Martínez Frausto 23.06
5.- Jesús Omar Vázquez Hernández 23.30
6.- Julio Perales Ruvalcaba 24.01
7.- Martin Gutiérrez Pérez 24.57
8.- Rogelio López López 25.49
9.- Rubí Luna Arellanes 26.04
10.- Leonardo Tovar Aguilar 27.10


Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 28.00
2.- Brenda Arlet Delgado Ramírez 28.16
3.- Martha Patricia Delgadillo 33.02
4.- Imelda Iñiguez 37.57


Carrera de convivencia

Varonil
1.- Luis Gerardo Moreno Esparza 16.40
2.- Fermín Rueda Guerra 17.40
3.- Diego Mercado Serrano
4.- Nicolás Hernández
5.- Joel González Valadez
6.- Antonio Gallo García
7.- Cristopher Leonardo Rodríguez Muñoz
8.- Joel Iñiguez



Categoría Infantil A

Varonil
1.- Josef González Fonseca

Categoría Infantil B

Varonil
1.- Karol González Fonseca
2.- Santiago González Fonseca
3.- Ricardo Flores Olivares


Femenil
1.- Valeria Perales Segura
2.- Ana Jimena Mercano

Categoría Infantil C

Varonil
1.- Jeremi Julión Palacios Segovia
2.- Jhon Antony Palacios Segovia

3.- Cristopher Leonardo Rodríguez

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario