Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Llegó a su fin el Circuito de Box Amateur José Miguel Borrego ~ Ags Sports

jueves, 18 de mayo de 2017

Llegó a su fin el Circuito de Box Amateur José Miguel Borrego


Lunes 15 de mayo 2017


Luego de 5 largas etapas, llegó a su fin el Circuito de Box Amateur en honor a “José Miguel Borrego”, el cual tuvo sus finales en la exedra de la plaza principal del municipio de Aguascalientes que lucio con un gran número de personas.

Gran espectáculo se vivió en la última etapa en la que los mejores pugilistas del evento se enfrentaron para definir a los ganadores en cada uno de sus combates por categorías, los cuales recibieron al termino bicicletas, así como motocicletas y otros regalos más.

Al terminó de los combates los organizadores felicitaron a los pugilistas participantes y los invitaron a seguir siendo parte de este proyecto de box amateur, teniendo en ese momento la presencia del pugilista José Miguel Borrego que también fue ovacionado por los presentes y reconocido por el comité organizador, quien le hizo entrega de un trofeo especial y una motocicleta último modelo.

Los ganadores totales de los combates fueron los siguientes:

Categoría Primera Fuerza

División 85 kilogramos
Campeón: Ismael Molina, Gym Tagle (Decisión Unánime)
Finalista: César Durón, Gym CECADI

División 60 kilogramos
Campeón: Miguel Villalobos, Gym Tagle (Decisión Dividida)
Finalista: Abraham Vicencio, Gym Chiquita González



Categoría Juvenil

División 66 kilogramos
Campeón: Daniel Ibarra, Gym Gatos (Decisión Unánime)
Finalista: Leonardo Tagle, Gym Tagle




División 60 kilogramos
Campeón: Francisco J. Vital, Gym CECADI, (Decisión Unánime)
Finalista: Anthony González, Gym Nájera
División 52 kilogramos
Campeón: José Hilario Suárez, Gym Rambo (Nocaut Técnico)
Finalista: Francisco López, Gym Chiquita González



División 50 kilogramos Femenil
Campeona: Alma Torres, Gym CECADI (Decisión Unánime)
Finalista: Eliz Cervantes, Gym Chiquita González

Categoría Infantil
División 55 kilogramos
Campeón: Brandon Gerardo Jiménez, Gym Chiquita González (Nocaut Técnico)
Finalista: José Guadalupe Lomelí, Gym Zeús, Jesús María



División 50 kilogramos
Campeón: Dorian Nájera, Gym Nájera (Decisión Unánime)
Finalista: Erick Rosales, Gym Limón, Jesús María

División 33 kilogramos
Campeón: Xavier Lehi, Gym Gatos (Decisión Unánime)
Finalista: Fabián López, Gym Chiquita González



División 46 kilogramos
Campeón: Fabián López, Gym Chiquita González
Finalista: Luis Lara, Gym Gato

Infantil Mayor
División 46 kilogramos
Campeón: Erick Campos, Gym CECADI (Decisión Dividida)

Finalista: Jaime Castro, Gym Rambo



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario