Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Javier Palacios Rosales y Yessica Zamorano ganaron la carrera de los Maestros 2017 ~ Ags Sports

jueves, 18 de mayo de 2017

Javier Palacios Rosales y Yessica Zamorano ganaron la carrera de los Maestros 2017


Lunes 15 de mayo 2017


José Javier Palacio Rosales en la rama varonil y Yessica Yadira Zamorano Campos en la femenil, se convirtieron en los ganadores de la tradicional carrera atlética del día del maestro que llevo a cabo el SNTE, en un recorrido de 3 y 5 kilómetros.

Cerca de un centenar de docentes de todo el Estado, estuvieron participando en esta tradicional carrera atlética la cual tuvo como salida las instalaciones de la sección 1 del SNTE para los hombres y de la glorieta al Quijote para las mujeres y ambas como punto de llegada el pórtico norte del Jardín de San Marcos.

En el evento, la máxima categoría, la libre en su rama varonil, tuvo como principal ganador a José Javier Palacios Rosales, quien terminó su recorrido con un tiempo final de 22.26, superando a su más cercano perseguidor, Gibran Posada Carrillo y quien paró los cronómetros en 22.37.


En tanto que, en la rama femenil, la mejor corredora de la misma categoría libre, lo fue Yessica Yadira Zamorano Campos, quien terminó los 3 kilómetros con marca de 12.05 minutos, superando a María Guadalupe Perales Campos que fue segundo con 12.50.

Al final de la carrera se reconoció a los ganadores de los tres primeros lugares de cada categoría con medallas y reconocimientos especiales de manos del Gobernador del Estado, Martín Orozco Sandoval.


Los resultados finales del evento fueron los siguientes:

Categoría Libre hasta 39 años
Varonil
1.- José Javier Palacios Rosales 22:26
2.- Gibran Posada Carrillo 22:37
3.- Ricardo Delgado 25:24
4.- Rafael Barrón 25:35
5.- César Serafín Díaz 25:40
6.- Edson René Villalpando Torres 26:57
7.- Miguel Ángel Lemus García 27:03

Femenil
1.- Yessica Yadira Zamorano Campos 12:05
2.- María Guadalupe Perales Campos 12:50
3.- Sonia Elizabeth Barrios Ramírez 12:59
4.- Claudia Paola Floriano Valdez 13:13
5.- Martha Patricia Delgadillo Chávez 13:20
6.- Yudith Estrada Martínez 14:25
7.- Silvia Betsabeth Castorena Palacios 14:37



Categoría Veteranos “B” 40 a 50 años
Varonil
1.- Jesús Serafín 24:56
2.- Juan Manuel Becerra 25:27
3.- Salvador Sánchez García 27:15
4.- Francisco José Aguilar Ribas 29:38
5.- Jorge Reyes R. 30.18
6.- Martín Luis Murguía D. 31-19
7.- Roberto Arriaga Rodríguez 32.43

Femenil
1.- Patricia Maciel López 12:30
2.- Amelia González Mata 12:33
3.- Patricia González Muñoz 13:15
4.-  María Rosario González Mota 13:58
5.- Martha Acevedo Palos 14:17
6.- Carmen Edith Ramírez Gallegos 15:24
7.- Gabriela Muñoz Delgado 15:26
8.- Patricia Márquez Lara 15:30
9.- Miriam Jasso Aguilar 17:19


Categoría Master Mayores
Varonil
1.- Armando Quezada Chávez 11:30
2.- Mario Jiménez Hernández 11:38
3.- Hugo Ruvalcaba Gómez 11:47
4.- Manuel Velasco Torres 12:32
5.- Agustín De Santiago De Santiago 14:03
6.- Enrique de León Dávalos 14:09
7.- Petronilo Rodríguez Puentes 14:49

Femenil
1.- Martínez Ramírez 13:09
2.- María Dolores Ramírez Moreno 14:15
3-. María Torres Olvera 14:40
4.-  María del Rosario Medina Delgado 15:40
5.- Hilda Méndez Esparza 16:33
6.- Anabel Posada Ávila 17:08

7.- Silvia Campos Reyes 17:47



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario