Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Fernando Cano Cleto, triunfa la carrera en honor al señor de la Salud ~ Ags Sports

lunes, 1 de mayo de 2017

Fernando Cano Cleto, triunfa la carrera en honor al señor de la Salud


Lunes 1 de mayo 2017


Fernando Cano Cleto, se convirtió en el triunfador de la edición XXXIII de la carrera atlética en honor al Señor de la Salud, al terminar los 9 kilómetros en 30.37 minutos, dentro de la categoría libre varonil.

El corredor hidrocálido, superó con sin problemas a sus rivales, para quedarse con la primera posición del evento, que reunió a más de 200 corredores locales y de región que asistieron a una de las carreras con mayor tradición en Aguascalientes al cumplir más de 3 décadas de realizarse de manera interrumpida en el barrio de la Salud.


El segundo mejor corredor en la categoría libre, fue Juan Ramírez Montoya, quien terminó en un tiempo de 31.19 minutos, mandando a la segunda posición a Jairo Isaac Delgado Ramírez con registró de 32.08.


En la rama femenil, la zacatecana, Carolina Sandoval del club Zatopec, se ubicó como la mejor corredora del evento al terminar con un registro de 37-01 minutos, superando a la local Erika Ruvalcaba de Aguascalientes, la cual cruzó la meta en 38.03 minutos, dejando en el tercer puesto a Alma Rosa Torres con 40.05.

Al final del evento los organizadores hicieron entrega de los trofeos y el dinero en efectivo a los ganadores de los primeros lugares en cada categoría.


Los resultados completos fueron los siguientes:

Categoría Libre
Varonil
1.-  Fernando Cano Cleto 30.37
2.- Juan Ramírez Montoya 31.19
3.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 32.08
4.- David Saúl González 32.47
5.- Marcos Alejandro Ruiz 34.31
6.- Marco Antonio Reyes Segovia 34.40
7.- Mario Tavares 34.47
8.- Leonardo Llamas López 35.57
9.- Omar Alejandro Dávila 36.11
10.- David Valdez Padilla 37.52


Femenil
1.- Carolina Sandoval 37.01
2.- Erika Perales Ruvalcaba 38.03
3.- Alma Rosa Tores 40.05
4.- Elizabeth Luna Terrones 40.28
5.- Magdalena Delgado 47.39
6.- Estela Herrera 49.39

Veteranos A
Varonil
1.- José Manuel Rivera Gutiérrez 32.40
2.- Juan de Dios Antonio Sandoval
3.- Antonio Martínez Frausto 34.15
4.- José Israel González 36.16
5.- Fernando Macías 36.30
6.- Luis Fernando Loza 36.49
7.- Waldo Hernández Valdez 37.34
8.- Javier Rivera Gutiérrez 38.11
9.- José Manuel Becerra 39.18
10.- Antonio Tapia Martínez 40.45


Femenil
1.-  Yadira Covarrubias 43.23
2.- Margarita Montañez 45.50
3.- Adelina Arenas Rodríguez 46.00
4.- María del Carmen de la Rosa 54.17
5.- Beatriz Sánchez Vázquez 1.07.59

Veteranos B
Varonil
1.- Benigno Parra 22.43
2.- Sebastián Gallegos 23.46
3.- Rogelio López 24.01
4.- Martín Gutiérrez Pérez 24.49
5.- Jaime Luévano Morales 25.32
6.- Enrique Gutiérrez Sosa 26.04
7.- Nicolás Hernández 28.41
8.- Rolando Valdivia 31.12
9.- Javier Lara Ramírez 31.47
10.- Florentino Ávila 33.10
11.- Sergio Luevano 33.24
12.- Miguel Ángel Narváez 37.10
13.- Arichar Narváez 37.20
14.- Víctor Hugo Gutiérrez 37.23


Femenil
1.-  Leticia Retiz Gutiérrez 30.42
2.- Alicia de Lira Muñoz 33.16
3.- Amalia del Carmen Aguilera 39.58
4.- Leticia Esparza Rodríguez 40.32
5.- Teresa Díaz Villagrana 50.05

Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 11.43
2.- Manuel Barba González 12.31
3.- Rafael Ortiz Blanco 13.10
4.- Andrés Alvarado García 13.47
5.- Antonio Gallo García 14.12
6.- Guadalupe González Flores 14.52



Categoría Juvenil
Varonil
1.- Alexeris Alonso Delgado 21.48
2.- Jesús Alfredo Terán 22.14
3.- José Giovanni Arellano Muñoz 22.20
4.- Diego Andrés Ramírez 22.30
5.- Joel Ángel Iñiguez Pérez 22.31
6.- Alberto Sandoval Quiroz 23.10
7.- Alberto Jara González 23.56
8.- Julio César Velázquez Salazar 24.04
9.- Moisés Isaías Pérez Llamas 25.50
10.- Ari Daniel Muñoz Ramírez 27.13

Femenil
1.- María de la Luz Ortiz Campos 27.03
2.- Alcadni Citlalli Hernández Huerta 27.45

Caminata
Femenil
1.- María del Carmen Lupercio 18.21
2.- Guadalupe Castro 27.59

Varonil
1.- Alberto Maqueda 18.24

Infantiles

Categoría Pañales
Varonil
1.- Tony Maxilimiano
2.- Blas Antonio Llamas
3.- Jesús Llamas

Femenil
1.- Valeria Perales
2.- Eva Luna Diaz de León
3.- Espeai Triujillo Medina
3.- Tifany Alejandra Ruiz


Categoría Infantil A
Varonil
1.- Carlos Chávez Zamarripa
2.- Ricardo Ramírez Tapia
3.- Jonas González

Femenil
1.- Ximena Llamas
2.- Marely Cono Fuentes
3.- Evelyn Reyes Sánchez

Categoría Infantil B
Varonil
1.- José Rivera Martínez
2.- Esteban Valdez Delgado
3.- Ángel Llamas

Categoría Infantil C
Femenil
1.- Melany Santoyo Martínez
2.- Arantza Vázquez Cervantes
3.- Mia Victoria Chávez Zamarripa

Categoría Infantil C
Varonil
1.- Kevin González Díaz
2.- Emmanuel Llamas

3.- Sebastián González Díaz 

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario