Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Definen semifinalistas del torneo de tenis de Feria de San Marcos 2017 ~ Ags Sports

lunes, 1 de mayo de 2017

Definen semifinalistas del torneo de tenis de Feria de San Marcos 2017


Lunes 1 de mayo 2017


Tras una maratónica jornada, se definieron a los semifinalistas dentro de las categorías amateur varonil, dentro del torneo de tenis de la Feria Nacional de San Marcos 207, el cual se desarrolla en las canchas del club Futurama.

Duelos de gran intensidad y de muchas sorpresas, se vivieron en el segundo día de actividades del torneo de tenis, el cual tuvo eliminatorias directas en el certamen varonil, en su modalidad de singles, donde los jugadores dieron un gran espectáculo en las canchas sintéticas del club sede.


La máxima categoría, tuvo como primeros semifinalistas a Diego Armas, Josanth López, Antonio Rodríguez y Pablo Barrera, quienes han sido las principales sorpresas del torneo al ir de menos a más en sus eliminatorias y estarán peleando el siguiente fin de semana la eliminatoria en la fase de semifinales para llegar a la gran final.

La actividad del torneo continuará el martes, con el arranque de los encuentros por grupos de las categorías amateur femenil, además del inicio de los encuentros del certamen infantil, los cuales se tendrán durante toda la semana hasta definir a los campeones.

Los resultados generales del torneo dentro del segundo día de actividades fueron los siguientes:

Categoría A
Varonil
Cuartos de final
Diego Armas gana 6-0 y 6-4 a César Castro
Josanth López gana 6-2 y 6-1 a Jaime Martínez
Pablo Barrera gana 6-1 y 6-4 a César Acosta
Antonio Rodríguez gana 6-3 y 6-3 a Alonso Solorio


Categoría B
Varonil
Cuartos de final
Víctor Hernández gana 6-2 y 6-1 a Luis Romero
Raúl Garza gana 6-0 y 6-1 a Antonio Durón
Ignacio Camarillo gana 6-2 y 6-1 a Juan Herrera
Leonardo Zertuche gana 6-3 y 6-2 a Asdruval Macías


Categoría C
Varonil
Cuartos de final
Juan Duch gana 7-5 y 6-3 a Pedro Ojeda
Luis Enrique Rejas gana 7-6 y 6-1  Andrés Garza
Antonio Barajas gana 6-0 y 6-0 a Gabriel Montellano
Jesús Verde gana 6-4 y 6-4 a Brandon Aspeitia


Categoría D
Varonil
Cuartos de final
Miguel Infante gana 6-1, 6-7 y 6-3 a Carlos Guardado
Miguel Ochoa gana 6-0 y 6-0 a Ariel de Loera
Francisco Aguilar gana 6-0 y 6-2 a Jorge Cervantes

Abraham Vargas gana 6-7, 6-4 y 7-5 (5) a Edgar González

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario