Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Continua la fiesta del box amateur en los Municipios ~ Ags Sports

miércoles, 3 de mayo de 2017

Continua la fiesta del box amateur en los Municipios



Miércoles 3 de mayo 2017


Con la presencia de 30 peleadores, se llevó a cabo la tercera etapa del Circuito de box amateur “José Miguel Borrego”, el cual tuvo como sede la plaza principal del municipio de Jesús María, el cual lució lleno de aficionados.

Gran espectáculo boxístico se vivió en esta tercera función del serial que organiza López y González Espectáculos, donde los peleadores mostraron sus habilidades dentro del ring para quedare con los primeros lugares en cada uno de sus combates.

La cuarta etapa del circuito de Box, se tendrá el próximo domingo 7 de mayo ahora en la plaza principal del municipio de Rincón de Romos.

Los resultados de los combates de la segunda etapa fueron los siguientes:

Categorías Infantiles

División 32 kilogramos
José Manuel Cabrera (San Francisco de los Romos) gana Decisión Técnica a Antonio Lomelí (Jesús María)

División 46 kilogramos
Jaime Antonio Castro (Gym Rambo) gana por Nocaut técnica a Christopher Castañeda (San Francisco de los Romos)


División 37 kilógramos
Xavier Lehi (Gym Gato) gana por decisión unánime a Leonardo Rodríguez (San Francisco de los Romos)

Categoría Juvenil

División 60 kilogramos
Anhony González (Gym Nájera) gana por decisión dividida a Jesús Esparza (Jesús María)

División 60 kilogramos
Julio Romo (Gym Tagle) gana por decisión técnica a Luis Antonio Rodríguez (Jesús María)


División 57 kilogramos
Erick Rodríguez (Chiquita González) gana por decisión técnica a Juan Pablo Jaime (Jesús María)

Categoría Primera Fuerza

División 38 kilogramos
Luis Fernando Ibarra (Gym Gatos) gana a Julen Iñaki (Gym Chiquita González)

División 50 kilogramos
Erick Iván Rosales (Jesús María) gana por decisión unánime a Luis Martín Rodríguez (San Francisco de los Romos)


División 70 kilogramos
Ismael Molina (Gym Gatos) gana por decisión unánime a César Durón (Gym CECADI Ojocaliente)

División 62 kilogramos
Juan Manuel Herrera (Jesús María) gana por decisión técnica a Oswaldo Reyes Martell (Gym Tagle)

División 85 kilogramos

Christian David de la Cruz (Rincón de Romos) gana por decisión dividida a Jaime Saldivar (Jesús María)



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario