Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Concluye el Nacional de tenis 500 de la FMT en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 29 de mayo de 2017

Concluye el Nacional de tenis 500 de la FMT en Aguascalientes


Lunes 29 de mayo 2017


Tras cuatro días de intensa actividad, llegó a su fin el torneo Nacional infantil y Juvenil 500 de la Federación Mexicana de Tenis, el cual tuvo presencia de 120 jugadores de 8 Estados del País, en las canchas sintéticas y de arcilla del Club Campestre.

El certamen se desarrolló en las categorías 10, 12, 14, 16, 18 y 21 años en la modalidad de singles y dobles tanto en la rama varonil como femenil, en la que se enfrentaron en emocionantes partidos, que termino definiendo a los ganadores de los primeros lugares.


Este encuentro otorga puntos para el ranking de la FMT, lo cual le dio un toque especial, ya que se peleó con intensidad cada uno de los puntos disputados en cada set, dando un gran espectáculo de las nuevas generaciones del tenis de nuestro país.

Durante el domingo desde temprana hora se disputaron los juegos finales en cada una de las categorías, que terminó por definir a los campeones quienes recibieron sus respectivos trofeos por parte del comité organizador.

Los resultados finales del torneo fueron los siguientes:

Categoría 10 años y menores
Femenil
Campeona: Ana Camila Celis (Hgo) 4-5, 4-1 y 10-6
Finalista: Sandra Argüelles (Zac)

Varonil
Campeón: Mauricio Schtulman (Gto) 4-2 y 4-1
Finalista: Leonardo Quintero (EM)


Categoría 12 años y menores
Femenil
Campeona: Karen Verduzco (Jal) 6-1 y 6-0
Finalista: Mariana Redding (Gto)

Varonil
Campeón: Diego Schtulman (Gto) 6-3 y 6-4
Finalista: Omar Verduzco (Jal)


Categoría 14 años y menores
Femenil
Campeonas: Claudia Sofía Martínez (Gto) 6-0 y 6-3
Finalista: Camila Gutiérrez (Jal)
Varonil
Campeón: Paulo Gamo Ramos (SLP) 6-2 y 6-1
Finalista: Javier Aranda (Jal)


Categoría 16 años y femenil
Femenil
Campeona: Ana Sofía Ángeles (Qro) 6-3 y 6-2
Finalista: Ivette Castañeda (Ags)

Varonil
Campeón: Enrique García (Qro) 7-5, 4-6 y 6-0
Finalista: Claudio Valles (Chi)

Categoría 18 años y menores
Femenil 
Campeona: Katia Ramírez (EM) 6-2 y 6-3
Finalista: Andrea Dabbah (Ags)

Varonil
Campeón: Diego Balderas (Ags) 4-6, 6-3 y 6-4
Finalista: José Antonio Álvarez (Gto)

Categoría 21 años y menores
Varonil
Campeón: David Anda Díaz (Ags) 7-5 y 7-5
Finalista: Santiago Rojas (CdMx)


Dobles

Categoría 10 años y menores
Campeonas: Victoria Correa y Valeria Nassar 4-1 y 4-1
Finalistas: Denisse Jiménez

Varonil
Campeones: Mauricio Shtulan y Diego Alcala 4-1 y 4-1
Finalistas: Leonardo Quintero y Diego Tepole

Categoría 12 años y menores
Femenil
Campeonas: Karen Verduzco y Sofía Trejo 6-3 y 6-4
Finalistas: Paola Molina y Paulina Villegas

Varonil
Campeones: Diego Andrade y Diego Schtulman 6-2 y 6-4
Finalistas: Felipe Ramírez y Santiago Valle

Categoría 14 años y menores
Femenil
Campeonas: Sofía Trejo y Camila Gutiérrez 6-4 y 7-5
Finalistas: Paola Prieto y Jimena Gutiérrez

Varonil
Campeones: Giancarlo Navarro y Javier Aranda 7-5 y 6-3
Finalistas: Paulo Ramos y José María Saldivar

Categoría 16 años y menores
Varonil
Campeones: Claudio Valles y Miguel García 4-6, 6-3 y 15-13
Finalistas: Jorge Rangel Enrique 

Categoría 18 años y menores
Femenil
Campeonas: Andrea Dabbah y Katia Ramírez 6-0 y 6-2

Finalistas: Paulina Espinoza e Ivette Castañeda

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario