Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Con gran éxito se desarrolló el torneo de Slam de Tiro con Arco en Aguascalientes ~ Ags Sports

jueves, 4 de mayo de 2017

Con gran éxito se desarrolló el torneo de Slam de Tiro con Arco en Aguascalientes



Jueves 4 de mayo 2017


En las instalaciones del Rancho “Peña Azul” se realizó la segunda etapa del Slam de Occidente de Tiro con Arco 3D, evento que por tradición se realiza en los últimos años dentro del programa deportivo de la Feria Nacional de San Marcos y el cual tuvo una gran afluencia de atletas de la región.

En el evento se tuvieron competencias en las categorías infantil, juvenil, tradicional “A”, tradicional “B”, ilimitada, cazador “A”, cazador “B” y femenil con la participación de 82 tiradores de diversos clubes provenientes de los Estados de Michoacán, Jalisco, Guanajuato, Zacatecas y Aguascalientes.


Durante la competencia, estuvo presente, el Director General del Instituto del Deporte, Manuel Aceves Rubio, quien premió a los ganadores de los primeros lugares y los felicito por su entrega y preparación para estar entre los mejores de sus respectivas categorías.

Los resultados completos de la competencia fueron los siguientes:

Categoría Infantil
1.- José A. Cuellar (Aguascalientes) 188 puntos.
2.- Arturo Valadez (Club SNL) 185 puntos.
3.- Paulo Stevens (Club SNL) 176 puntos.


Categoría Juvenil
1.- Rodrigo González (Aguascalientes) 255 puntos.
2.- Edgar Díaz Márquez (Aguascalientes) 250 puntos.
3.- Antonio Castañeda (Aguascalientes) 238 puntos.

Categoría Tradicional “A”
1.- Ramón Mendoza (Club Solo Arquería) 365 puntos.
2.- Alberto Dubin (Club Solo Arquería) 335 puntos.
3.- Enrique Woge (Club SNL) 313 puntos.



Categoría Tradicional “B”
1.- Felipe Valadez (Club SNL) 277 puntos.
2.- Roberto Carlos (Club Solo Arquería) 257 puntos.
3.- Ramón Mendoza (Club Solo Arquería) 240 puntos.

Categoría Ilimitada
1.- Rodrigo Gómez (Club Máxima) 234 puntos.
2.- Luis Fernández (Club SNL) 225 puntos.
3.- Víctor Mosqueda (Club Máxima) 224 puntos.


Categoría Cazador “A”
1.- Roberto Santos (Club Máxima) 239 puntos.
2.- Ari García (Club Tiros Cortos) 227 puntos.
3.- Iván Hernández (Club Solo Arquería) 217 puntos.

Categoría Cazador “B”
1.- Alejandro Pérez (Club Cimarrón) 219 puntos.
2.- Fernando Mena (Club Cimarrón) 211 puntos.
3.- Marco Antonio Villareal (Club Cimarrón) 209 puntos.


Categoría Femenil
1.- Rocío Cobián (Club Solo Arquería) 214 puntos.
2.- Brenda González (Aguascalientes) 201 puntos.

3.- Paola Ponce (Club Tiros Cortos) 194 puntos.





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario