Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Arranca este fin la 2da etapa del Circuito Estatal de Tenis en Ags ~ Ags Sports

viernes, 26 de mayo de 2017

Arranca este fin la 2da etapa del Circuito Estatal de Tenis en Ags



Viernes 26 de mayo 2017


Con cerca de 80 jugadores, arrancará este sábado la segunda etapa del Circuito Amateur de tenis 2017, en Aguascalientes, el cual tendrá actividad en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas, en categorías amateur, en su modalidad de singles y dobles.

El torneo que es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes, se estará jugando desde las ocho de la mañana con las primeras eliminatorias directas en las categorías A, B y C, en su rama varonil.


En tanto que las A-B y C-D, femenil arrancarán a partir del martes por la mañana, mientras que los encuentros de dobles se jugarán la siguiente semana desde el jueves por la tarde, para definir a los campeones de esta segunda etapa.

En el torneo se tendrá presencia de jugadores de los clubes Campestre, Futurama, Sportika, Pulgas Pandas, así como de la Escuela de formación del Instituto del Deporte del Estado, del ITESM Campus Aguascalientes, así como de la Universidad Autónoma.

A la par de arranque del torneo este sábado y domingo se disputarán las semifinales y finales del torneo infantil y juvenil 500 FMT, en las canchas del club Campestre, con jugadores que se enfrentan en las modalidades de singles en categorías de 10, 12, 14, 16, 18 y 21 años, tanto en la rama varonil como femenil.

En este certamen se tiene presencia de tenistas de la Ciudad de México, Querétaro, San Luis Potosí, Durango, Chihuahua, Jalisco, Nuevo León, Zacatecas, Puebla, Guanajuato, Hidalgo y Aguascalientes.

Los partidos finales de este certamen se tendrán en las canchas sintéticas y de arcilla del club Campestre.

La programación de los encuentros de la Segunda etapa del Circuito Estatal de tenis es el siguiente:

Categoría A
Varonil
8:00 horas
Alejandro Zacarías vs Antonio Rodríguez
Pablo Esquivel vs Salvador Vivanco
Jaime Martínez vs Roberto Torres
Mario Ulloa vs Gerardo García

Categoría B
Varonil
8:00 horas
Adolfo Contreras vs Octavio Peredo

9:30 horas
Mario Juárez vs Jorge Rendón
Leonardo Zertuche vs Raúl Valencia
José Antonio Toledo vs Juan Orozco
Adrián González vs Juan Manuel García
Jonathan Serna vs Ignacio Camarillo

13:30 horas
Juan Hernández vs Mario Macías


Categoría C
Varonil
10:45 horas
Juan Duch vs Luis Enrique Rejas
Jesús Verde vs Baldomero Mora
Gabriel Montellano vs Gabriel Catalán

Luis Daniel Lozano vs Enrique Vázquez

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario