Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se define en Aguascalientes los clasificados a la ON2017 de Bádminton ~ Ags Sports

lunes, 3 de abril de 2017

Se define en Aguascalientes los clasificados a la ON2017 de Bádminton


Lunes 3 de abril 2017


Tras una larga jornada, se definió a los ganadores del torneo selectivo nacional de bádminton, rumbo a la Olimpiada Nacional 2017, evento que se llevó a cabo en el Gimnasio Olímpico de Ciudad Deportiva de nuestro Estado.

Luego de 4 días de intensa actividad, llegó a su fin el torneo que organizó la Federación Mexicana de Bádminton en nuestra ciudad, en un ciclo de tres competencias nacionales e internacionales que se tuvieron en el primer trimestre del año.


Las competencias fueron de gran nivel, ya que los atletas de los 23 Estados que estuvieron en el evento mostraron su mejor calidad buscando uno de los 16 lugares que fueron otorgados para la máxima justa que realiza la CONADE en nuestro país.

Las competencias del último día dejaron los siguientes resultados en el Gimnasio Olímpico de Ciudad Deportiva:

Categoría Sub 15
Varonil
Semifinales
Emilio Angulo (BC) gana 21-16 y 21-18 a Alan Vélez (NL)
Hiram Mendoza (Gto) gana 21-15 y 24-22 a Rodrigo Morales (Jal)

Final
Emilio Angulo (BC) gana 21-14, 10-21 y 21-16 a Hiram Mendoza (Gto)


Femenil
Semifinales
Andrea González (EM) gana 21-7 y 21-4 a Damaris Soto (Sin)
Leslie Galván (SLP) gana 23-21 y 21-11 a Fátima Quezada (SLP)


Final

Leslie Galván (SLP) 21-16 y 21-19 a Andrea González (EM)


Categoría Sub-17
Varonil
Semifinales
Gerardo Saavedra (CdMx) gana 21-9 y 21-9 a Armando Gaitán (Jal)
Sebastián Martínez (Jal) gana 21-19 y 21-7 a Anuar Meléndez (CdMx)

Final
Gerardo Saavedra (CdMx) gana 22-20, 18-21 y 21-15 a Sebastián Martínez (Jal)

Femenil
Semifinal
Jesica Bautista (Jal) gana 21-17 Y 21-13 a Paula Lozoya (CdMx)
Vanessa Villalobos (Jal) gana 21-18, 15-21 y 21-19 a Adelina Quiñones (BC)

Final
Jesica Bautista (Jal) gana 18-21, 21-15 y 21-19 a Vanessa Villalobos (Jal)


Categoría Sub-19
Varonil
Semifinales
Luis Curiel (Jal) gana 21-8, 20-22 y 21-14 a Sebastián Acero (BC)
Luis Velázquez (Ags) gana 21-12 y 21-15 a Soren Meling(Qroo)

Final
Luis Curiel (Jal) gana 21-9 y 21-15 a Luis Velázquez (Ags)

Femenil
Semifinales
Viridiana Pérez (Gto) gana 21-17 y 21-15 a Cecilia Ojeda (Ags)
Montserrat Olvera (EM) gana 21-14 y 21-16 a Carmina Hernández (SLP)

Final

Viridiana Pérez (Gto) gana 21-17 y 21-15 a Montserrat Olvera (EM)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario