Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Manuel Perales Ruvalcaba y Frida Ríos Mora, ganadores de la primera edición de la carrera Guerreros Race ~ Ags Sports

domingo, 9 de abril de 2017

Manuel Perales Ruvalcaba y Frida Ríos Mora, ganadores de la primera edición de la carrera Guerreros Race



Domingo 9 de abril 2017


Con una afluencia de 200 corredores, se llevó a cabo la primera edición de la carrera atlética Guerreros Race 2017, la cual se vivió en un ambiente familiar en un circuito trazado en las instalaciones de Ciudad Deportiva del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes.

El atleta hidrocálido, Manuel Perales Ruvalcaba fue el máximo ganador de la categoría libre varonil, al conseguir un tiempo de 36.07 minutos en la distancia de 9 kilómetros, en tanto que Frida Ríos Mora, fue la triunfadora en la rama femenil con 43.15 minutos.



La carrera arrancó a las 8 de la mañana, con el banderazo de salida que dio, el Jefe de Departamento de Deporte Estudiantil del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), Adolfo Medina, quien a nombre del Director General, Manuel Aceves Rubio, dio el banderazo de salida acompañado por el Presidente de la Asociación Aguascalentense de Atletismo, Luis Antonio Vázquez Reséndiz y por el Presidente de Sportiv, Armando Becerra Reyes.

Corredores de los grupos INEGI, Ríos Team, así como de Corredores Libres de Aguascalientes, entre otros más fueron parte de la carrera que tuvo un recorrido especial, con obstáculos en diferentes puntos entre ellos, zig-zag, salto de cuernas, salto de llantas, además de inflables que tuvieron que sortear cada uno de los participantes para concluir el recorrido.

Además de la carrera para adultos, también se organizó un circuito para niños desde los 4 hasta los 16 años, quienes, en grupos divididos por edad, realizaron un recorrido también con obstáculos acorde a ellos.



Al final se realizó la premiación a los ganadores de los tres primeros lugares, donde el campeón recibió 500 pesos en efectivo en la categoría de 9 kilómetros, mientras que el segundo y tercero obtuvieron medalla, al igual que en los 3 y 6 mil metros.

Los resultados del evento fueron los siguientes:

Distancia 9 kilómetros

Categoría Libre

Femenil
1.- Frida Ríos Mora 43.15
2.- Irma Lorena Gallardo Hernández 45.00
3.- Alejandra Ramos Muñoz 45.10
  



Varonil
1.- Manuel Perales Ruvalcaba 36.07
2.- Julio Perales Ruvalcaba 36.09
3.- Abel Eduardo Hernández 41.53

Categoría Máster

Femenil
1.- Yadira Argelia 44.18
2.- Claudia Patricia Ramos 44.42
3.- Adelina Arenas 47.21


Categoría Veteranos

Varonil
1.- Leonardo Tovar 40.10
2.- Ricardo Noyola Fuentes 42.27
3.- Rafael Ortiz Blanco 42.37


Distancia 6 kilómetros

Categoría Libre

Varonil
1.- Corredor #383 27.05
2.- Martín Gutiérrez Pérez 28.55
3.- Javier Alejandro Lomelí 29.45



Femenil
1.- Cinthia Lizbeth Yáñez 36.58
2.- Jessica Stephanie Martínez 37.50

Categoría Veteranos A

Varonil
1.- Armando Becerra Reyes 33.54
2.- Octavo Peredo Aguilar 45.40

Femenil
1.- Ofelia Chi Valenciano 42.19
2.- Bibiano Valdepeña 47.40
3.- Gabriela Verónica Salazar 47.56


Categoría Veteranos B

Varonil
1.- Benjamín Zermeño Martínez 29.58
2.- José de Jesús Guerrero 32.57
3.- Daniel Almaguer Bernal 34.57

Categoría Juvenil

Varonil
1.- Roberto Ángel Márquez 27.03
2.- Alexel Macías Chi 32.55

Femenil
1.- Dafne Ixchel Ruvalcaba 52.40



Distancia 3 kilómetros

Varonil
1.- Gonzalo Ruiz 18.27
2.- Jesús Alejandro González Arenas 18.45
3.- Sergio Emiliano Bravo 22.11

Femenil
1.- Carmen Vacalejo 22.10
2.- Ana Janeth Muñoz 25.58
3.- Ana Esther González Cruz 26.56

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario