Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se definen los tenistas que asistirán a la Universiada 2017 ~ Ags Sports

lunes, 3 de abril de 2017

Se definen los tenistas que asistirán a la Universiada 2017


Lunes 3 de abril 2017

Tras una larga jornada en las canchas sintéticas del Club Futurama, quedó definido el grupo de tenistas que se clasificaron a la Universiada Nacional 2017, en el regional de la zona V que se desarrolla en Aguascalientes.

El torneo que tuvo presencia de jugadores de universidades de Guanajuato, San Luis Potosí, Querétaro y Aguascalientes, se desarrolló en la modalidad de singles en su rama varonil y femenil con eliminación directa.



La competencia se disputó hasta la ronda de finales donde se definieron a los dos mejores de cada rama, aunque la clasificación será para los 8 mejores posicionados en el ranking de acuerdo a la eliminatoria.

Los resultados de la última jornada fueron los siguientes:

Torneo femenil

16 avos de final
Ana Laura Elizalde (Qro) gana 6-0 y 6-1 a Noelia Mora (Gto)
Gala Monsalvo (Qro) gana 6-0 y 6-0 a Astrio Paramo (Gto)
Mariana Jáuregui (Qro) gana 6-4 y 7-6 a Mariana Montoya (SLP)
Valeria Franco (Qro) gana 6-1 y 6-1 a Abril Vargas (SLP)
Jessica Martínez (Qro) gana 6-0 y 6-0 a María José Moreno (Gto)
Aranxa González (Qro) gana 6-0 y 6-0 a Amanda Padilla (Gto)
Melani Millán (Qro) gana 6-1 y 6-2 a Alexa Villaseca (Ags)
Sara Márquez (Qro) gana 6-2 y 6-4 a Valeria Marín (Ags)

Cuartos de Final
Ana Laura Elizalde (Qro) gana 8-6 a Gala Monsalvo (Qro)
Valeria Franco (Qro) gana 8-6 a Mariana Jáuregui (Qro)
Jessica Martínez (Qro) gana 8-4 a Aranxa González (Qro)
Melani Millán (Qro) gana 8-0 a Sara Márquez (Qro)

Semifinales
Ana Laura Elizalde (Qro) gana 8-6 a Valeria Franco (Qro)
Melani Millán (Qro) gana 8-1 a Jessica Martínez (Qro)

Final
Ana Laura Elizalde (Qro) gana 8-6 a Melani Millán (Qro)


Varonil
Cuartos de Final
Andrés Rosales (Gto) gana 8-1 a Héctor Gómez (Gto)
Alejandro Alcaraz (Ags) gana 8-2 a Luis Pablo Martínez (SLP)
Gonzalo Sibrian (Qro) gana 8-3 a Carlos Sánchez (Ags)
Jorge Lozano (SLP) gana 8-3 a Carlos Armenta (Gto)

Semifinales
Jorge Lozano (SLP) gana 8-1 a Gonzalo Sibrian (Qro)
Alejandro Alcaraz (Ags) gana 8-4 a Andrés Rosales (Gto)

Final
Jorge Lozano (SLP) gana 8-1 a Alejandro Alcaraz (Ags)


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario