Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Koguryo clasifica a 24 taekwondoínes a la Olimpiada Nacional 2017 ~ Ags Sports

sábado, 8 de abril de 2017

Koguryo clasifica a 24 taekwondoínes a la Olimpiada Nacional 2017



Viernes 7 de abril 2017


Un total de 24 taekwondoín de la escuela Koguryo de Aguascalientes obtuvieron su clasificación a la Olimpiada Nacional 2017 así como a los Juegos Deportivos Nacionales Escolares, al ubicarse en los primeros lugares dentro del regional selectivo desarrollado en la ciudad de Zacatecas.

Excelente fue la actuación de los taekwondoínes locales quienes superaron todas las expectativas dentro de la eliminatoria regional desarrollada el fin de semana en la capital minera, superando a sus rivales de Chihuahua, Durango y Zacatecas.

La escuela Koguryo, fue quien más atletas aporto a la selección Estatal y por ende la que mayor número de atletas logró clasificar a la máxima justa del deporte Nacional que organiza la CONADE en categorías menores de 21 años.

Los clasificados por el Instituto Koguryo fueron los siguientes:

Modalidad Poomsae
Clasificados Olimpiada Nacional
Roy Gamaliel Martínez Medina, 2004-2005, individual, parejas y tercias
Jairo Isaac García López, 2002-2003, Individual y tercias
Montserrat Solorzano Alderete, 2000-2001, individual y parejas
Axel Emmanuel Castro Estrada, 2000-2001, individual, parejas y tercias
Cristina Macías Valadez Velasco, 1997-1999, individual, parejas y tercias
Alfonso de Jesús Arriaga Vera, 199-1999, parejas y tercias

Clasificados Juegos Deportivos Nacionales Escolares
Obed Martínez Medina, 2005, individual, pareja y tercias
Jonathan Alejandro India García, 2005, individual


Modalidad Combate
Clasificados Olimpiada Nacional
 Odeth Fernanda Solorzano Vela, 2004-2005, división -47 kgs
Gerardo Orellan López, 2002-2003, división -45
Enrique Castañeda, 2002-2003, división -49
Andrea Stephanie Mora Medina, 2002-2003, división -43
Carlos Manuel Muñoz González, 2000-2001, división -45
Carlos Daniel García Rivera, 2000-2001- división -48
Marcos Osiris Martínez Ramírez, 2000-2001, división -59
Nubia Jaqueline Alvarado Estrada, 2000-2001, división -42
Monserrat Vázquez Trejo, 2000-2001, división -46
Adilene Guadalupe Plata Salas 2000-2001, división -59
Braulio Zabdiel Velasco Salazar, 1997-1999, división -63
Jorge Alfonso Alba Juárez, 1997-1999, división -87

Clasificados Juegos Deportivos Nacionales Escolares
Andrea Stephanie Mora Medina, 2004-2003, división -41
Edda Sofía García Ávila, 2004-2003, división -47

Odeth Fernanda Solorzano Vela, 2004-2003, división -51

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario