Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Cesar Sánchez e Isabel Romo ganan los 15 kms de la carrera de las Fiestas de Abril ~ Ags Sports

martes, 18 de abril de 2017

Cesar Sánchez e Isabel Romo ganan los 15 kms de la carrera de las Fiestas de Abril


Domingo 17 de abril 2017


César Antonio Sánchez Rodríguez en la rama varonil y María Isabel Romo en la femenil, se convirtieron en los ganadores de la distancia de 15 kilómetros en la carrera de las fiestas de abril, segunda del Circuito Transformando Vidas que realiza la Asociación, Latidos Sanos, Latidos Fuertes.

En el arranque de la Feria Nacional de San Marcos, se llevó a cabo la carrera atlética en la Isla San Marcos, la cual reunió a más de 700 atletas de todo el país, quienes hicieron su recorrido en distancias de 3, 5, 10 y 15 kilómetros.


Al final los ganadores de los tres primeros lugares en cada categoría, rama y distancia,  fueron reconocidos, entregando los puntajes para el acumulado de ranking para todo el circuito.

Los resultados del evento fueron los siguientes:

Distancia 15 kilómetros
Libre
Femenil
1.- María Isabel Romo, 1.06.20
2.- Esmeralda Aguilar Colmenero, 1.10.34
3.- Giselle Denisse Vázquez, 1.13.43

Varonil
1.- César Antonio Sánchez Rodríguez, 59.39
2.- José Ernesto Gutiérrez Montoya, 1.03.12
3.- Ángel Daniel Cureses Muro, 1.03.33


Categoría Máster
Femenil
1.- María Elena Castillo Miranda, 1.12.10
2.- Lorena Gallardo Hernández, 1.18.15
3.- Ana Lilia Arizmendi Gutiérrez, 1.23.43

Varonil
1.- Vicente Rivera Rojas, 1.09.45
2.- José de Jesús Medina García, 1.11.30
3.- David Hernández Wancho, 1.12.10


Categoría Veteranos
Femenil
1.- Aleyda Sánchez Rendón, 1.13.00
2.- María Laura Santos Gloria, 1.26.15

Varonil
1.- Aarón del Cipres González 1.09.00
2.- Jorge Humberto de Luna Flores, 1.10.17
3.- Luis Castillo Hernández, 1.15.28


Distancia 10 Kilómetros
Categoría Libre
Femenil                                                                                                                                
1.- Paulina Guerrero Simo 51.06
2.- Diana Saray Soledad Cortez 53.45
3.- Maricela Ovalle 59.52

Varonil                                                                                                                                 
1.- Jesús Jenrri Garcés Cruz 49.33
2.- Moisés Sánchez Rodríguez 50.54
3.- Rodolfo Medina Ruiz 51.35


Categoría Master
Femenil                                                                                                                               
1.- Citlalli Ventura Ramírez 59.56
2.- Lilia Moreno López 1.05.13
3.- María De La Luz Miranda Llorente 1.08.12

Varonil                                                                                                                                 
1.- José Israel González Velázquez 42.29
2.- Roberto Hernandez Organista 51.10
3.- Rodolfo Medina Cruz 51.30

Femenil                                                                                                                               
1.- Cecilia Antúnez De La Cruz 01.00.00
2.- Lourdes Muñoz Pérez 01.22.10
3.- Maricela Muñoz Delgado 01.26.30

Categoría Veteranos
Varonil                                                                                                                                 
1.- Martin Gutiérrez Pérez 46.24
2.- Jaime Luevano Morales 47.25
3.- José Luis Ornelas De Anda 54.48

Categoría Veteranos Plus
 Varonil                                                                                                                                
1.- Jesús Ramírez Gutiérrez 53.48
2.- Enrique Ramos Ávila 53.50
3.- Eduardo Saucedo Villalba 58.20



Distancia 3 kilómetros

Categoría Nuevos Talentos (10 -14 Años 11 Meses)
Femenil                                                                                                                                
1.- Valeria Itzel Durón Becerra 33.54
2.- Zaira Camacho Gómez 36.10
3.- Daniela Sarahi Carrillo 44.59

Varonil                                                                                                                                  
1.- Diego Márquez Muñoz 21.34
2.- Christopher Leonardo Rodríguez Muñoz 21.38
3.- Enrique Márquez Quezada 25.37


Distancia 5 kilómetros

Nuevos Talentos (15- 18  Años 11 Meses)
Femenil                                                                                                                                
1.- Daniela Peñaloza Monterrubio 28.20

Varonil                                                                                                                                  
1.- Kevin Brian Valdivia Sosa 21.11
2.- Daniel Alfaro Serrano 24.05
3.- Carlos Antonio Flota Hernández 24.24



Categoría Única (Todas Las Edades)
Femenil                                                                                                                                
1.- Laura De Luna Ortiz 25.45
2.- María Teresa Cruz Arteaga 26.25
3.- Xally Atziri Ávila Cruz 27.30

Varonil                                                                                                                                  
1.- Roberto Ángel Márquez Muñoz 19.57
2.- Sabdiel Mares Dávila (Ciegos y Débiles Visuales) 24.15
2.- Miguel Martínez Flores (Guía) 24.16

3.- Herlindo Quezada Velázquez 24.31

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario