Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Arranca este sábado el torneo de tenis de Feria en Aguascalientes ~ Ags Sports

viernes, 28 de abril de 2017

Arranca este sábado el torneo de tenis de Feria en Aguascalientes


Viernes 28 de abril 2017

Con encuentros en las categorías Amateur varonil, arrancará este sábado y domingo la actividad dentro del torneo de Tenis de Feria de San Marcos 2017, el cual tendrá acción en las canchas sintéticas del Club Futurama.

Los partidos en la modalidad de singles, se jugarán en primera y segunda jornada en eliminación directa en la rama varonil, donde los tenistas buscarán avanzar para llegar hasta las fases finales en cada uno de sus niveles.

Publicidad


Los encuentros serán a eliminación directa a dos de tres sets, con muerte súbita en cada uno de ellos, destacando que las semifinales y finales se jugarán hasta el sábado 6 y domingo 7 en el mismo club Futurama.

Para este torneo se tienen previsto un total de 100 jugadores, tanto en el certamen varonil amateur, como en el femenil, además de que la siguiente semana arrancarán los infantiles y juveniles, así como los tenistas profesionales, estos últimos disputando una bolsa en premios de 10 mil pesos en efectivo.

La programación de los juegos de este fin de semana serán los siguientes:

Sábado 29 de abril

Categoría A Varonil
8:00 horas
César Castro vs Darian Paydon
Ernesto Díaz vs Andrés Soto
Flavio Padilla vs Pablo Barrera
Alonso Solorio vs Martín Ruiz

9:30 horas
Diego Armas vs Edgar Ponce
Jaime Martínez vs Enrique Ceja
Luis Ortega vs César Acosta
Antonio Rodríguez vs Pablo Esquivel

Categoría B Varonil

8:00 horas
Antonio Durón vs Gerardo Rodríguez
Juan Herrera vs Mario Juárez
Víctor Hernández vs Edgar López
Carlo Job Díaz vs Luis Romero
Mario Bolaños vs Raúl Garza
Julio Ceja vs Ignacio Camarillo
Asdruval Macías vs Mario Macías
Rafael Castillo vs Leonardo Zertuche

Categoría C Varonil
9:30 horas
Antonio Barajas vs Santiago Ibáñez

Domingo 30 de abril
9:30 horas
Jesús Verde vs Brandon Aspeitia
Luis Enrique Rejas vs Andrés Garza
Juan Duch vs Pedro Ojeda

Categoría D Varonil
Sábado 29 de abril
9:30 horas, José Valente vs Edgar González

Domingo 30 de abril
9:30 horas
Jorge Cervantes vs Francisco Aguilar
Miguel Infante vs Carlos Guardado

Ariel de Loera vs Miguel Ochoa

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario