Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la carrera Por una vida Saludable en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 13 de marzo de 2017

Todo un éxito la carrera Por una vida Saludable en Aguascalientes


Domingo 12 de marzo 2017


El japonés Yaswido Katake, se llevó el triunfo dentro de los 15 kilómetros, dentro de la Carrera “Por una vida Saludable” dentro de la séptima edición del Circuito Atlético “Trasformando vidas 2017”, que se realizó en la avenida Gómez Morín.

Más de 600 corredores se dieron cita a esta justa atlética que se vivió en Aguascalientes, donde atletas de todo el país y del extranjero se dieron cita para disfrutar de un recorrido de 3, 5, 10 y 15 kilómetros, el cual realizaron corriendo, trotando y caminando, acompañados en familia y con amigos.

La máxima prueba de los 15 kilómetros, se quedó en manos del japonés Yaswiro Katake quien terminó su recorrido en 54.22 minutos llegando en solitario a la meta, al igual que ocurrió en la rama femenil, donde María Isabel Romo fue la triunfadora con un tiempo final de 1.12.10 hora.

Los resultados finales de la competencia fueron los siguientes:

Distancia 15 kilómetros

Categoría Libre
Femenil
1.- María Isabel Romo 1.12.10
2.- Rosa Angélica Márquez 1.18.22
3.- Giselle Denisse Vázquez 1.18.48


Varonil
1.- Kaswido Katake 54.22
2.- Ángel Daniel Muro 1.05.00
3.- César Antonio Sánchez 1.05.44

Categoría Máster
Femenil
1.- Claudia Covarrubias 1.28.26
2.- Ana Lilia Arizmendi 1.28.39
3.- Roxana Berenice Villanueva 1.35.78


Varonil
1.- Carlos Eduardo Robles 1.11.31
2.- Alejandro Castillo Centeno 1.14.07
3.- Vicente Rivera Rojas 1.14.40

Categoría Veteranos
Femenil
1.- Alejandra Icaza Landeros 1.30.27
2.- Marcela Chávez Alatriste 1.35.24


Varonil
1.- Humberto Cruz Arteaga 1.13.48
2.- Luis Castillo Hernández 1.20.54
3.- Enrique de Jesús Dávalos 1.24.42

Distancia 10 kilómetros

Categoría Libre
Femenil
1.- Jaqueline Gutiérrez Regino 49.09
2.- Mariana Ubarrientos 49.19
3.- Lizeth Jaime Balcorta 53.49


Varonil
1.- Luis Enrique López 40.45
2.- José Juan Cruz Delgado 44.00
3.- Juan Gilberto Gómez 44.10

Categoría Máster
Femenil
1.- Citlalli Ventura Ramírez 53.26
2.- Ana Luisa Vega Abad 54.28
3.- Cecilia Durazo Carreón 59.59

Varonil
1.- José Israel González 38.52
2.- David Hernández Wancho 47.50
3.- Irán Navarrete Trejo 49.43


Veteranos
Femenil
1.- Cecilia Antúnez de la Cruz 1.00.84
2.- Lourdes Muñoz Pérez 1.04.36
3.- Maricela Muñoz Delgado 1.20.21

Varonil
1.-  Martín Gutiérrez Pérez 42.30
2.- Miguel Ángel Velázquez 43.34
3.- Javier Gustavo de la Cruz 50.27

Veteranos Plus
Varonil
1.- Jesús Ramírez Gutiérrez 50.00
2.- Enrique Ramos Ávila 50.41
3.- José del Socorro Nolasco



Distancia 5 kilómetros

Categoría única
Femenil
1.- María Teresa Cruz Arteaga
2.- Estefany Airam Antúnez
3.- María Angélica

Varonil
1.- Roberto Ángel Márquez Muñoz 19.55
2.- Daniel Alfaro Serrano 22.40
3.- Sabdiel Mares Dávila y Miguel Martínez Flores 22.53


Categoría Nuevos Talentos
Femenil
1.- Daniela Peñaloza Monterrubio 22.38
2.- Andrea Chávez Valdivia 38.03

Varonil
1.- Juan Alberto Guzmán 18.59
2.- César Emilio Magallanes 22.09
3.- Kevin Brian Valdivia 22.31

Distancia 3 kilómetros

Categoría Única
Femenil
1.- Natalia Agustín Sánchez 19.24
2.- Ana Janeth Muñoz Torres 20.29
3.- Ivonne Fuentes Feijo 20.54

Varonil
1.- Enrique Márquez Quezada 18.44
2.- Roque Alejandro Flores 22.23

3.- Ricardo Ezequiel García 23.28

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada