Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se lleva a cabo el selectivo estatal de tenis de mesa en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 7 de marzo de 2017

Se lleva a cabo el selectivo estatal de tenis de mesa en Aguascalientes


Martes 7 de marzo 2017


Con una nutrida participación de atletas, se realizó el selectivo estatal de Olimpiada Nacional 2017 dentro de la disciplina de Tenis de Mesa, la cual tuvo como escenario el Gimnasio de usos múltiples “Pedro Torres Sánchez” de las oficinas centrales del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes.


Durante el fin de semana, se desarrollaron los encuentros, en categorías infantiles y juveniles, donde los atletas mostraron sus mejores cualidades y lograron dar un buen espectáculo que les permitió quedarse con los primeros lugares en sus respectivas categorías y ramas.

El torneo estatal eliminatorio, fue realizado por la Asociación Estatal, la cual logró tener una buena convocatoria de los clubes locales, quienes se enfrentaron con eliminatorias por round robin en la que se definió a los ganadores de acuerdo al número de partidos ganados en cada una de sus especialidades.

Cabe destacar que de acuerdo al reglamento del torneo se clasificaron los 3 primeros lugares de cada categoría a la fase Regional de la Olimpiada Nacional, la cual en esta ocasión se estará desarrollando en la ciudad de Tijuana, ya que Aguascalientes pertenece a la macro región conformada por la 2, 3 y 4, por lo que será en el mes de marzo cuando viajen a tierras fronterizas para conseguir su pase al evento principal.

Al final de las competencias se reconoció con medallas a los ganadores de los tres primeros lugares por parte del comité organizador, agradeciendo a los inscritos por su actuación en el evento y los invito a seguir siendo parte del proyecto selectivo.


Los resultados eliminatoria Estatal de Tenis de Mesa fueron los siguientes:

Categoría Infantil femenil 2004-2005
1er Perla Galván
2do Naydeline Cabral
3er Mariana Rodríguez

Categoría Infantil Mayor varonil 2002-2003
1er Leonardo Tadeo López
2do Sebastián Rodríguez
3er Roberto Montoya Padilla



Categoría Infantil Mayor varonil
1er Alfonso Flores


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada